По-моему, люди напоминают скорбных глазами, которые при свете дня чувствуют резь, а в темноте нет, и поскольку темнота не причиняет им страданий, они её любят. Как иначе могли бы вымыслы то и дело одерживать верх над истиной, не будь их победы завоёваны удовольствием?
Нравится немного сбиваешься с ритма на последней строчке. возможно из-за непривычно поставленного ударения в слове *измельченная* в остальном как всегда здорово!
Уходить из любви в яркий солнечный день, безвозвратно.(с)