Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
И поля и горы —
Снег тихонько всё украл...
Сразу стало пусто.
Дзёсо
Ольга де Бенуа
Ольга де Бенуа
Автор
Перейти к дневнику Ольга де Бенуа
Настроение: мировоззренческое
Музыка: Iron Maiden "From Here to Eternity"
Тема: А.П. Чехов и его персонаж-неудачник
Добавлено: 13 03 2008 17:39:33
В последние месяцы читаю Чехова на предмет написания по сему автору дипломной работы, и все больше прихожу к выводу, что все его герои - не просто незадачливые, несчастные люди в поисках идеи, по которой тоскует их душа, а форменные неудачники.
В раннем творчестве автора (время "осколочной литературы"), когда он пишет зарисовками о трагикомичных жителях уездных городов N*, ориентируясь на читающих желтую прессу того времени обывателей, все понятно. Чехов пишет то, что видит, для тех, кого видит. Персонаж Чехова маленький, занимает не свое место, не может вступить хоть в сколько-нибудь понятный дискурс с близкими ему людьми и в принципе, ничего ему не удается, и он настолько мелочен, что его даже не жалко. Фельдшер вырывает не те зубы (рассказ "Хирургия"), гробовщик Яков всю жизнь живет в городишке, в котором "все маленькое, и даже люди маленькие", третирует жену и в конце концов незатейливо помирает, успев разве что напоследок создать что-то стоящее, музыку ("Скрипка Ротшильда"). Чиновники, купцы, врачи, музыканты, взрослые и дети, обабившиеся мужчины и мужеподобные женщины - все погибают почем зря. И так со всеми. Даже нашумевший рассказ "Степь" - прекрасен, но таааааакая тоска!!!
Зрелый Чехов пишет уже не мазками, а точечными штрихами, и герой, обретая мировоззрение, становится от этого еще более несчастным. "Горе от ума", как говорится. Архиерей - самый, пожалуй, светлый и человечный персонаж Чехова, и тот умирает в непритязательных условиях, мечтая совсем о другой жизни - жизни свободного путника, идущего с палочкой по полю навстречу солнцу. Вот она - мечта русского человека, если жизнь не задалась, все бросить и куда-нибудь удрать.
И все герои Чехова, взять хоть драмы, хоть рассказы, хоть публицистику, вопиюще неудачливы, не на своем месте, как жить не знают, и некому их научить, потому что автор настолько объективен, что почти в текст не вмешивается. Нет, ему вряд ли все равно, просто такова чеховская манера - указать на болячку и глубокомысленно замолчать.
Так что же получается? Чехов, как врач и журналист, успел повидать за свою жизнь бездну человеческого материала, и хотя роман у него так и не родился, создал такое огромное количество персонажей, что их хватило бы на десяток толстенных томов. И при этом не нашел ни одного счастливого, удачливого героя. Все его герои - неудачники. Объективность? Субъективность? Так показалось.
p(tash)ka13-03-2008 23:34 #1
p(tash)ka
Хранитель
Группа: Passive
"Персонаж Чехова маленький, занимает не свое место, не может вступить хоть в сколько-нибудь понятный дискурс с близкими ему людьми и в принципе, ничего ему не удается, и он настолько мелочен, что его даже не жалко."
"Чиновники, купцы, врачи, музыканты, взрослые и дети, обабившиеся мужчины и мужеподобные женщины - все погибают почем зря."

Альгея, мне кажется, Вы путаете мелочность человека и его маленькость. Это ведь правда, что люди "все погибают почем зря", какое бы "что-то стоящее" за жизнь не сделали. Вот в Вашей жизни - дипломная работа, вроде как насыщенная духовная деятельность. А у Чехова Вы наверняка бы выглядели жизнерадостной маленькой студенточкой, надменно препарирующей в дипломе кукольных (ибо не видите - живых) "маленьких" людей Чехова))

Маленький - не приговор. Это констатация нашей ничтожности перед погибелью, Альгея. Можно конечно и веселиться, а не тосковать, да и Антон Павлович - как известно - порядком веселился. Но возмущаться его "тоске" значит не понимать литературу вовсе. Вирджиния Вулф как-то писала, что все литераторы занимаются чем-то вроде передачи друг другу эстафеты ужаса перед жизнеустройством.
И не в неудачливости чеховских людей дело, а в том, что он прекрасно понимал, насколько жизнь человеческая грустна, а Вы, Альгея, разве что за неимением многих знаний не видите всей ее печали. Перечтите Екклесиаста, уж он-то не был неудачником, как и многие "музыканты и купцы" Чехова, да вот что-то и с ним происходило замеченное Вами: "как жить не знают, и некому их научить". Помните? "кто может выпрямить то, что Он сделал кривым?"
Ко времени написания дипломной работы пора бы прийти к мысли, что ни один хороший автор ничему научить человека не может: учит - жизнь, а писатели - проникают в ее законы, делятся личным опытом их приспособления к собственной потрёпанной шкуре, а не кропают общего руководства по их использованию.

А о счастье человеческом у Чехова много, очень много. И дама с собачкой, шныряющая по гостиницам, - счастлива, и мечтающий о крыжовнике господин, и попрыгуньи-стрекозы - прыгая, и их мужья - пусть не с женой, но - за своими книгами..

О перманентно счастливых и удачливых людях пишут, увы, лишь сказки.
Ольга де Бенуа14-03-2008 09:13 #2
Ольга де Бенуа
Автор
Группа: Passive
Вау, интересные мысли Вы высказываете))
Вы не совсем поняли то, что я хочу сказать. Ну, да ладно. Экклезиаста я читала, не скажу, что он был таким уж счастливым - просто все перепробовал и устал.
Мне кажется, вы путаете счастье с сиюминутным заблужденческим удовлетворением жизнью.
С ув., А.
"Где бы мне найти забывшего о словах человека, чтобы с ним поговорить?"
p(tash)ka14-03-2008 09:56 #3
p(tash)ka
Хранитель
Группа: Passive
На свете счастья нет. Но есть сиюминутное заблужденческое удовлетворение жизнью!

шучу. интересно было повысказывать мысли ;)
Ал Коперник14-03-2008 10:21 #4
Ал Коперник
Теоретик
Группа: Passive
телеги мощные. римские. :)
~ я слепой одномерный фантом // © Линн
Ольга де Бенуа14-03-2008 15:35 #5
Ольга де Бенуа
Автор
Группа: Passive
спасибо ;)
"Где бы мне найти забывшего о словах человека, чтобы с ним поговорить?"
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 25 •