Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Смотри-ка, соловей
Поёт всё ту же песню
И пред лицом господ!
Исса
Гомельчанин
Гомельчанин
Уснувший
Перейти к дневнику Гомельчанин
Настроение: Удовлетворенное
Музыка: Что-нибудь грустное
Тема: Кумиротворчество. Послесловие.
Добавлено: 23 01 2008 14:17:26
Есть такая интеллектуальная игрушка "Дебаты". Пошла она изначально из США, но постепенно распространилась во многих странах мира. В России, Беларуси и на Украине в том числе.
Дебаты бывают школьные и студенческие. Поиграть самому, в силу возраста, уже не довелось, а вот готовить команды и судить игры выпало удовольствие в течение почти 10-ти лет.
Правда, есть здесь и негативная сторона. Начинаешь не только слушать собеседника, но и СЛЫШАТЬ его. А негатив в том, что иногда злишься, когда упорно не СЛЫШАТ тебя. Потом - привыкаешь...

В этой связи просто умилила первая реакция на мою предыдущую запись в дневнике: по поводу запятой после предлога "а".
Не просто вместе с водой выплеснули ребенка, но и ванночку, в которой он был. И, даже, табурет, на котором эта ванночка стояла. И теперь обсуждаем влажные пятна, оставшиеся на полу.

Теперь по сути. Поскольку цитирование у меня так и не срабатывает, буду по пунктам. Прошу извинить, если нарушу порядок. Честное слово - не со зла.
1. Живые и мертвые. Я не затрагивал ЛИЧНОСТЕЙ, не говорил о творчестве ВООБЩЕ. Касался только отдельных произведений. Да, на свой выбор. Но, не более того.
2. Да, "Люди нашего царя" - первая книга Улицкой, которая попала мне в руки. И я не говорил о ее творчестве ВООБЩЕ. Кстати, фильм "Казус Кукоцкого", снятый, на мой взгляд, очень добротно, с участием талантливых актеров, досмотреть до конца так и не смог. Читать тем более не захочу. Хотя, это - Улицкая, ее стиль, узнаваемая манера письма. Всего этого не отнять. Да и целей таких не было.
3 Далее. Благодаря Бродскому я пристрастился к "Граппе" и очень доволен этим.
4. И еще... Так и не была замечена мысль о том, что, если автора публикуют (часто!), значит он переходит в разряд неприкасаемых. Небожителей. А ведь всем, наверное, известный Борис Акунин - всего лишь ОЧЕНЬ успешно раскрученный литературный проект. С огромной долей коммерческо-психологической составляющей. Почти как мнение большинства на выборах. Кого скажем - того и выбирете. Или - прочитаете.

В общем, как в том старом анекдоте: "Молодой человек, вы же пока не граф Толстой, чтобы позволять в своих рассказах грамматические ошибки".

А запятая, конечно же, обычно ставится перед предлогом "а". За что прошу отдельно извинить. Не то, что не Толстой, так даже и не граф.

И последнее. Во всем выше изложенном нет ничего личного. Даже по отношению к себе. Тем более - к авторам отзывов.
Так, попытка анализа на свежих и живых примерах.
nn23-01-2008 14:58 #1
nn
Автор
Группа: Passive
а. ну, я не читала ту книгу, которую упоминули вы, и мне было интересно, чем именно вам не понравилась: по сравнению с предыдущими ее работами// сама по себе// из-за неприятия автора как таковой

etc

теперь поняла.
L'amour dure trois ans
vaffanculo!23-01-2008 18:48 #2
vaffanculo!
Уснувший
Группа: Passive
Не совсем поняла, почему автор становится неприкасаемым, если он часто публикуется, откуда такой вывод? Есть масса примеров, где очень даже "прикасаются" критически, скажем, к Донцовой, у которой горы книжек)

Может, Акунин и раскрученный бренд, не спорю, но сколько не крути, а продажи новых и новых книжек у него не падают, то есть народ то не обманулся, получается... Я не фанатею от Акунина, но давно заметила, что если переводчик начинает писать сам, то слог у него отменный из-за гибкости словесно - мыслительного аппарата. Моё личное наблюдение.
Гомельчанин25-01-2008 12:48 #3
Гомельчанин
Уснувший
Группа: Passive
Леди Baileys! Насчет "неприкасаемого" согласен: определение не совсем...
Насчет критики той же Донцовой: так об этом многие только мечтают - имя-то на слуху)))
Что же касается Акунина, то сей проект рассчитан не на один год, а на поколение, запросы которого и были просчитаны. Так что...
На сцене главные роли играют лучшие исполнители. В жизни иначе. Веслав БРУДЗИНЬСКИЙ, польский сатирик
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 28 •