Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
А правда светит и в домах,
Где стены чёрный дым коптит.
Она лишь с тем, кто сердцем чист.
Эсхил
Dingo
Dingo
Мастер экспромта
Перейти к дневнику Dingo
Добавлено: 17 05 2010 09:37:52
Хрупкая бабочка суровых времен

Их, таких крепких духом, закаленных в боях военного и мирного времени, с каждым годом становится все меньше, от этого на душе как-то нехорошо. Но время неумолимо… И пусть каждый год 9 Мая в их честь — оставшихся в живых и сложивших головы на полях сражений — взрываются в небе праздничные салюты! Они сражались за Родину, они верили в ее светлое будущее и — победили. Нам еще есть на кого равняться…

Квартира Анна Семеновны Букреевой — маленький островок советской эпохи: узорчатый ковер, этажерка во всю стену, уставленная толстыми томами книг, диван, застеленный пледом, на окнах, занавешенных легким тюлем, нежатся под лучами весеннего солнца цветы… На диване лежит кипа газет и приличных размеров лупа с толстым стеклом.
— Зрение уже не то, — сетует Анна Семеновна, — а без газет не могу. Сколько себя помню, мы всегда выписывали "Известия", "Правду" и "Комсомолку", а потом кто-то посоветовал мне "Аргументы и факты"… Сейчас вот непременно прочитываю всю местную прессу, не могу без этого — мне все интересно!
Лучистые глаза Анны Букреевой таят в себе столько тепла и света, будто и не было в судьбе героини страшной войны, бессонных ночей, тяжелейших трудовых будней. Наверное, именно эта лучистость Анны в ставших уже историей сороковых годах прошлого века пленила Николая Букреева… И кто знает, может, если бы не Великая Отечественная война, они никогда бы не встретились и не прожили несколько десятков лет в любви и согласии…
Ане было чуть больше восемнадцати, когда на страну обрушилась страшная весть: фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. В первый же день из города Котова Волгоградской области на фронт были отправлены почти все мужчины. Анну с подругами пригласили в райком комсомола и дали приказ ехать на трудовые работы под Сталинград. Девчонки копали противотанковые рвы и окопы, город постоянно бомбили. Беззаботная юность, мечты и планы остались где-то там, в другой жизни, которой как будто и не было… Когда ситуация под Сталинградом стала окончательно накаляться, представительниц трудового фронта решено было отправить по домам.
— Однажды забегает наш бригадир и говорит: "Все, сдавайте лопаты, и домой", — вспоминает Анна Семеновна. — Зима в декабре 1941 года была очень холодной. До родного города — 80 километров, мы шли пешком всю ночь… Конечно, сильно замерзли, обморозились, я попала в больницу…
Чтобы не волновать маму, Аня очень просила подруг не сообщать ей, что дочь в больнице. Она всегда старалась оберегать близких от забот и качество это удивительное сохранила и по сей день… Подлечилась, вернулась домой, спустя какое-то время городской военкомат кинул кличь: фронту нужны добровольцы. Молодые девчонки прошли короткий курс по оказанию первой медицинской помощи и были отправлены под Сталинград. Там их расформировали по двум эшелонам. Один оставили в городе. Второй был отправлен на юг. Так Анна попала в связисты, но радисткой ей стать было не суждено:
— Как-то сидим на занятиях, входит командир и говорит: "Анна Приходченко, на выход!". Куда? Зачем? Не принято было тогда задавать такие вопросы, — рассказывает Анна Семеновна. — Махнула я подружкам рукой на прощание, да и пошла за командиром. Он привел меня к начальнику училища, в кабинете которого сидел какой-то важный морской чин: "Рассказывай: кто ты, что ты, чему обучена?".
В техникуме Аня училась на факультете, связанном с горюче-смазочными материалами, именно по этой причине, видимо, и заинтересовала высокое начальство. "Эта дивчина мне подходит, — заявил чин. — Собирайся, поехали".
Не требуя никаких объяснений (приказы не обсуждаются) Анна собрала вещи и отправилась за новым командиром. Ехали на полуторке: он — в кабине, а она, как и должно солдату, — в кузове. Ехала и плакала, обняв рюкзак с нехитрым добром, очень ей было обидно, что разлучили ее с подругами — вместе все же сподручней и не так страшно.
Наконец, добрались до конечного пункта — порта Поти в Грузии. На складе в качестве жилья девушке выделили трансформаторную будку, куда поставили топчан, чтобы было где голову приклонить, и началась служба. Служба, на которой покой может только сниться, а спать Анюте было некогда.
— Мы работали день и ночь. В Поти и в других близлежащих портах было сконцентрировано множество кораблей, которые надо было заправлять, снабжать горюче-смазочными материалами и при этом на каждый выдавать соответствующую документацию, — делится Анна Семеновна. — А значит, я обязана была проверить качество всей продукции, что выдавала черноморцам. Вода — не суша… Случись что по моей вине — не сносить мне головы. Да и дело не в этом, мы же тогда не за ордена и медали работали, а за совесть, за честь родной страны. Я знала, что где-то меня ждут мама, сестры, племянники. И понимала, что работаю на победу. Когда командир видел, что я совсем с ног валюсь, давал команду: "Анна! Три часа!". Я мчалась в свою будку, без сил валилась на топчан и засыпала, чтобы проснуться ровно через три часа.
И снова — в бой. Вся ее тогдашняя жизнь похожа на бой, в котором нельзя было проиграть. Немцы бомбили постоянно, шутка ли — главная военно-морская база Черноморского флота! С водой — перебои, с едой — ситуация не лучше.
— Бывало, выходит "сторожевик", оснащенный глубинными бомбами в море, сбросит штуки четыре — рыба всплывает кверху брюхом, тем и спасались, — вспоминает Анна Семеновна.
Надо сказать, что порт Поти в первые годы войны был недостроен, поэтому сюда в срочном порядке командировали инженеров и строителей, для того чтобы в рекордно сжатые сроки закончить здесь все работы. В числе инженеров-строителей и значился Николай Букреев.
— Однажды я выхожу с базы, и вдруг подходит ко мне незнакомый молодой человек и говорит: "Здравствуйте, девушка, я давно за вами наблюдаю и все не решаюсь подойти", — вспоминает Анна Семеновна. — А я ему: "А зачем это ко мне подходить? У меня служба, работа, мне никто не нужен!". "Но я очень хочу с вами познакомиться". Так мы и стали дружить….
Путались дни и ночи, уходили в море корабли, гремели взрывы, но влюбленному парню, казалось, не было и дела до этого.
— Давай поженимся, — просил он девушку.
— Какая свадьба? О чем ты? Неизвестно, будем ли мы завтра живы! Вот закончится война, тогда и поженимся! — чеканила Аня.
— Обещаешь?
— Обязательно!
— Исполнили обещание? — спрашиваю Анну Семеновну.
— Конечно, — говорит моя героиня, — мы же так воспитаны были: раз дал обещание — должен исполнить.
— Но вы же полюбили, наверное, Николая?
— Да. Мне казалось, лучше его не было на всем белом свете, — лучатся теплом ее добрые глаза, — хотя многие за мной тогда ухаживать хотели. Был один капитан, он сам ленинградец, уж так он меня замуж звал! Даже когда мы с Николаем уже в Омске жили, он все продолжал письма писать…
9 мая 1945 года Аня была дежурной по части.
— Обычный день, привычные обязанности, и вдруг слышу — заговорило радио, а прежде ведь и не работало оно у нас, — рассказывает Анна Семеновна. — Победа!
На базу прибыл командующий, накрыли скромный стол, старшина даже в честь такого великого дня достал откуда-то для девушки вино "Хванчкара". Такие вот штрихи к картине праздника, которая осталась в памяти героини на всю жизнь. И вдруг ее вызывают на проходную. Проходит Аннушка через посты и видит, что ждет ее не кто иной, как Николай Букреев:
— Ну что? Война закончилась. Выходи за меня замуж.
Поженились молодые 21 мая 1945 года. Того победного 45-го, за которым последовали нелегкие, но мирные послевоенные годы, и каждый последующий десяток лет становился своеобразным этапом развития и становления страны. И весь этот путь они прошли рука об руку. Сначала жили в Омске, где Николай работал по специальности — инженером-строителем, а Аня — бригадиром смены на шинном заводе. А потом, в 60-е, партия дала приказ осваивать Западную Сибирь, и Букреева отправили в Сургут. Через два года получил квартиру и перевез сюда жену и сына, дочь к тому времени уже жила и работала в Магадане. Букреевы всегда трудились не покладая рук — такое воспитание, такая закалка.
Слушая, как Анна Семеновна рассказывает о своей работе здесь — конечно же, трудилась в строительстве, молодому городу нужны были дороги, дома, — диву даюсь, а случались ли дни отдыха в ее жизни?
Улыбается и восторженно рассказывает о клубе "Фронтовые подруги".
— Много нас было, весело жили, собирались все вместе, каждый нес к столу что-то из дома, посидим, поговорим, попоем, потанцуем — душа радуется, — говорит Анна Семеновна и тут же спохватывается: — И работали много, помогали нуждающимся ветеранам войны в получении жилья, искали деньги на наши мероприятия.
В этом она вся — дело прежде всего. Дело и служение, служение Родине и близким.
Великое поколение! Они сражались за Родину, они верили в ее светлое будущее и — победили. Нам еще есть на кого равняться…

Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 23 •