Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Мудрец один способен судить о поэзии и музыке, хотя сам и не будет писать стихов.
Эпикур
Самурай
Самурай
Автор
Перейти к дневнику Самурай
Тема: Галактики
Добавлено: 26 08 2007 21:54:10
М51 - Водоворот
М44 - Улей
M44 является ярким рассеянным звездным скоплением . Оно также называется Кормушка или Улей. Скопление является одним из тех рассеянных скоплений , которые можно увидеть невооруженным глазом. Астрономы считали, что M44 это туманность до тех пор, пока Галилео не посмотрел на этот объект в свой телескоп и не разрешил его на отдельные звезды. Эти звезды видны на сегодняшней картинке . Считается, что M44 образовалось 400 миллионов лет назад, а также, что оно больше и старее большинства других рассеянных скоплений . Скопление Улей находится на расстоянии 580 световых лет от Земли и простирается на 10 световых лет. Если смотреть на это скопление с помощью мощных телескопов, можно увидеть, что скопление состоит из сотен звезд.

Большинство звезд образуется в скоплениях. В нашей Галактике наблюдается два вида звездных скоплений: рассеянные и шаровые скопления. Рассеянные скопления, подобные M50, изображенному на сегодняшней картинке , обычно содержат сотни звезд , большинство из которых яркие, молодые и голубые. Многие голубые звезды на фотографии принадлежат M50 , а многие менее яркие красные не принадлежат этому скоплению. M50 находится на расстоянии 3 тысяч световых лет от Земли и составляет в поперечнике 20 световых лет. Рассеянные скопления имеют неправльную форму и расположены преимущественно в плоскости Галактики .
m50 (53 kb)

Скопление Я?сли (также известное как Улей, Praesepe, Объект Мессье 44 или NGC 2632) является рассеянным скоплением в созвездии Рака.

Скопление было известно Арату в 260 г. до н.э.. Чарльз Мессье включил его в каталог кометоподобных объектов несмотря на его очевидную природу звёздного скопления.

Скопление Ясли находится на расстоянии 577 световых лет от Земли. Это одно из ближайших к Земле скоплений после Потока Большой Медведицы, Гиад и Плеяд. Возраст скопления оценивается в 730 миллионов лет. Первоначально обозначение Байера ? Рака было приписано всему скоплению.

Находится на расстоянии 500 световых лет от Солнца. Известно более 200 членов скопления, самые яркие звезды - около шестой звёздной величины. Одним из ярчайших элементов Скопления Ясли является звезда ? Рака, также известная как 41 Рака.

По многим параметрам Ясли похожи на Гиады, например, имеют одинаковые с ними направление и скорость движения в пространстве. Последнее может означать, что оба скопления возникли из одного межзвёздного облака.
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
   Авторизовано: 1
 • Ambidexter
   Гостей: 236
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 27 •