Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Летняя ночь коротка.
Засверкали на гусенице
Капли рассветной росы.
Бусон
levitatcia
levitatcia
Автор
Перейти к дневнику levitatcia
Тема: Ложная память
Добавлено: 16 04 2010 09:23:37
Есть такое явление — ложная память, когда люди вспоминают то, чего с ними не происходило никогда. Адекватна личность, страдающая этим свойством? Разумеется, нет, да и термин относится к области психиатрии. К примеру, человек уверен, что он — хирург. Рассказывает правдоподобные истории о проведенных им операциях, сыпет специальными словечками… Если вы точно знаете, что на самом деле он — водитель трамвая, ляжете ли вы к нему под нож? Ответ однозначен. Наше рациональное сознание не допускает возможности того, что ложная память способна наделить человека какими-то реальными навыками. Аналогичным образом формируется и отношение к государствам, переписывающим свою историю: у ложной памяти, у выдуманных воспоминаний нет никаких шансов пересоздать личность, коллектив или народ, наделив их новыми прекрасными свойствами.

Так — да не так! На деле все куда сложнее. Вспомним хотя бы баталии вокруг нормандской теории возникновения государственности в России.

Казалось бы: как может фикция оказаться сильнее реальности? Может — и это отлично понимал Михаил Васильевич Ломоносов, когда столь яростно боролся против официального утверждения так называемой нормандской теории образования государства Российского. Согласно этой версии, на Руси государства как такового не существовало — до тех пор, пока для управления страной не пригласили варяжских князей. Версия спорная, если не сказать — заказная, и Ломоносов с ней был категорически не согласен.

Но великий ученый беспокоился не столько о «чистой науке», исторической правде, сколько о перспективах России, считая, что искаженная история изменит будущее страны, предопределит менталитет нации, характер каждого отдельного человека. И оказался прав: прошло не одно столетие, а русский народ так и живет верой в доброго заморского царя.

Выходит, порой ложная память оказывается куда более эффективным инструментом, чем реальная фактология прошлого. Не важно, как оно было на самом деле, утверждают сторонники такого подхода: как мы напишем, так и будет. Еще полшага, и мы придем к тому, что никакой реальной истории вообще не существует. Ведь получается, что прошлое постоянно меняется — в зависимости от того, что о нем вспоминают. Полагаете, это абсурд? Не торопитесь с выводами, давайте немного поразмышляем на эту тему(с)

Те, кто не поняли прошлого,

Те, кто не поняли прошлого человечества в целом,

Те, кто не поняли своего прошлого в частности,

Те будут осуждены его воспроизвести

Бернард Вебер

Мария Гринберг16-04-2010 11:59 #1
Мария Гринберг
Автор
Группа: Passive
"Еще полшага, и мы придём к тому, что никакой реальной истории вообще не существует"
Да, пожалуй, я уже готова с этим согласиться.
Раньше говорили - "страна с непредсказуемым прошлым".
А теперь, по-моему, мы и вовсе остались без всякого прошлого?
Ни одного ведь не найти уже факта истории, по которому существовало бы однозначное мнение, всё оспаривается, и где правда, где ложь - не определить.
А потому становится просто неинтересно - да и фик с ней совсем, с историей...
Кицунэ Ли16-04-2010 21:46 #2
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
без прошлого - мистично и призрачно-тоскливо
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 26 •