Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Хорошо будет тому, кто из них ... берёт себе благо. Если же кто-либо выберет удовольствие, его цели не будут достигнуты.
Упанишады
Ал Коперник
Ал Коперник
Теоретик
Перейти к дневнику Ал Коперник
Тема: Хеппи Енд
Добавлено: 29 11 2007 17:34:30
Здесь это даже немного в тему будет, да.

Прочитал на днях последнюю книгу про Гарри Поттера. Знаю, многие презирают эти книги, исходя из позиции «попса – говно», не пытаясь читать и т.п. Некоторые пытались читать, но не осилили – и тоже прониклись презрением. Не важно... Я прочитал все. С первой до последней, при чем с превеликим удовольствием, не взирая на то, что, говорят, переводы были не очень. Мне было как-то по фигу на качество перевода.
Последнюю книгу, правда, я читал дольше, чем остальные – Роулинг основательно вывернула все наизнанку. Но я, слава богу, не такой чувак, который говорит: «блин, автор исписался и пора бы ему выпить яду», когда натыкаюсь на подобные штуки. Я всегда осознаю, что и автор, и его творчество, персонажи и т.п. должны прогрессировать, иначе будет застой и далекая от жизни монотонная лабуда. И не важно, в каком направлении идет прогресс; важно, что если его не будет, то сущность сдохнет. По этой причине, например, я весьма приветствовал альбом группы «Сплин» – «Реверсивная хроника событий» и тому подобное. Но это все опять же в сторону.
Вернемся к последнему Поттеру.
В целом, книга мне очень понравилась. Но насторожила концовка.
Ну, то есть, когда герои проходят через огонь и воду, в конце побеждают всех уродов – в это я верю. Но потом... Потом – хеппиенд. Да-да, такой вот конец произведения, в котором всех уже замочили, кого надо и кого не надо, и начинается «нормальная жизнь». Иначе говоря, герои оканчивают полную приключений и страхов жизнь и начинают жизнь безопасную, но ужасно скучную. И вот такой вопрос меня мучит: кто-нибудь верит в их счастье? Ну, то есть, в те слова, которые автор говорит о «героях несколько лет спустя»?
Ведь если подумать, герои настолько много всего пережили, что им уже будет просто скучно после такого насыщения событиями! Какой на хрен быт, если до этого они прожили несколько жизней, обрели настоящих друзей – но не бытовых, а друзей «боевых», т.е. в быту не очень годящихся. И все прочее того же рода. Ясное дело, прошлая жизнь, текшая до начала означенных событий уже не возвращаема.
В итоге герой остается в скуке, с кучей того, что в жизни не годится, а прошлое вернуть не может.
Где счастье? Фигня какая-то. Не верю...
Как будто затычка, чтоб утешить офисный планктон, чья жизнь никогда не имела, не имеет и не будет иметь ничего такого, что было у описанных героев. Типа «у всех так, и у него тоже – и он счастлив, смирись и ты».
assia29-11-2007 18:21 #1
assia
Автор
Группа: Passive
а вот обрати вниманиме, все народные сказки заканчиваются словами - "и поженились они /траляля, выбрать по вкусу/ и жили долго и счастливо". а что было после того, как поженились - история умалчивает ;) так и хочется продолжить - и через пару лет разошлись)))
в этом-то и вся соль... что хеппи-ендов не бывает. по умолчанию.
[владычица королевства глубоких долин]
Кицунэ Ли29-11-2007 20:26 #2
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
Я тоже читала все.
И мне все очень понравились!..
Разница только в том, что я читала без перевода, - а только потом увидела перевод. Подлинник вправду лучше... Но если он недоступен, перевод вполне пойдет!
:)
А ощущение было от финала - двойственное. На первом плане - такое же, как у тебя. А на втором - "ну вот, теперь понятно, почему продолжения не будет... О чем тут писать теперь?"

Разве счастье - это плохо?
мы долбанутые какие-то, ребяты...
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
Астролябия29-11-2007 20:29 #3
Астролябия
Автор
Группа: Passive
Сразу вспомнила Войну и мир. Наташу Ростову с пеленками.

Пока не прочитала последнего ГП, ничо не скажу про ощущение от концовки. Тож читала все книги - кроме ордена феникса и вот этой последней. Не попалась в руки бумажные варианты, а с экрана не могу. Как попадутся - так сразу и съем. Отличная сказка.
ksyu29-11-2007 23:07 #4
ksyu
Уснувший
Группа: Passive
"У всех так и у него тоже" - а ведь так и есть. У всех так. Жизнь до брака и в браке - вещи абсолютно разные. Как день и ночь.
Будем надеяться, что Гарри от приключений устал и теперь станет наслаждаться покоем стандартной бытовухи. Своя радость есть и в этом. Особенно после такой бурной молодости. ;)
Все получится!
írói álnév29-11-2007 23:56 #5
írói álnév
Фенек
Группа: Passive
тоже читала все)

у них ещё детки есть. может, зададут жару... (только вот злодея придётся придумать) или начнут гражданскую войну.
Живите в доме – и не рухнет дом. © Арсений Тарковский
Ал Коперник30-11-2007 06:11 #6
Ал Коперник
Теоретик
Группа: Passive
assia, смотря что понимать под ХЕ. если победу над негодяями - то вполне, почему бы нет. ну, повезло герою, вот и победил. и ХЕ. :)

Кицунэ Ли, ты неправильно поняла мысль. я ни в коем случае не говоил, что счастье - это плохо. я говорил, что я не верю в такое много лет спустя. неправдоподобно.

Астролябия, орден феникса - классная часть. прямо вообще угарная.

ksyu, угу... но вот у меня бывают выходные, просто выше крыши наполненные. мне хватает на недельку-две, а потом приходит тоска и желание нажраться. не верю, что кто-то может радоваться одному и тому же в течение всей жизни. приедается... и радость переходит в скуку.

írói álnév, угу. роулинг не оставила места для фантазии о злодее. наверное, чтоб продолжения не писать, хе-хе. :)
~ я слепой одномерный фантом // © Линн
Кицунэ Ли30-11-2007 15:05 #7
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
Ал Коперник, ну почему уж прямо и неправдоподобно...
Может, просто остатки "зажигалова" в их характерах осталиьсь за скобками финальной сцены?
*потому что у меня есть живой пример "счастья много лет спустя"*
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
assia30-11-2007 19:50 #8
assia
Автор
Группа: Passive
Ал Коперник, Орден Феникса - грустная очень, там Сируса убивают(((((
[владычица королевства глубоких долин]
Аскорбинка13-12-2007 12:40 #9
Аскорбинка
Уснувший
Группа: Passive
А по-моему у автора просто не было другого выбора! Ну сам посуди. На весь мир заявила, что книга последняя, что все карты раскроет, и все(почти) дети планеты ( кстати сказать, не только дети) ожидали этой книги. Поэтому времени для её написания было ой как мало... события происходят быстро (как мне показалось), к тому же конечная цель героев - миру мир! ну и что ж ещё она могла написать кроме хеппи энда?...я тож согласна, что это не самый лучший конец, но...что уж получилось..
Спокойствие, только спокойствие! Сейчас я Вас настигну - вот тогда-то мы и похохочем...
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.03 сек / 28 •