Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Мудрец приводит в гармонию противоположность правды и неправды и отдыхает в естественном равновесии.
Чжуан-цзы
Радуга
Радуга
Автор
Перейти к дневнику Радуга
Тема: Победа
Добавлено: 14 05 2009 21:55:35
http://www.goneliterate.ru/~alisa1/blog/msg/11934#note61750

Все правильно. И мнение чужое уважаю. И фальсификацию истории не признаю. Только чувство такое, будто на оскверненной могиле побывала. Осадок нехороший. Лучше бы я мимо прошла.

Такая вот старомодная. И дед мой любимый до Берлина дошел. И мама ребенком под бомбами на лодке через реку переправлялась. Да еще живу в Сталинграде бывшем. Где выедешь на природу - на заросший окоп набредешь. Целый Мамаев Курган могил в черте города. До сих под снаряды на дачных участках взрываются. А земляки - кто участники, кто "дети Сталинграда", кто "труженики тыла". Нет не коснувшихся. Такие дела.
А дети мои, молодежь то бишь, на Мамаев Курган на салют ехали, да не доехали. В пробке застряли. Салют загремел. Зять мой дверь машины раскрыл и врубил на всю мощь "Прощение славянки". Из машин народ высыпал. Стоя слушали.
Мишель14-05-2009 22:46 #1
Мишель
Победитель конкурса к Дню Победы
Группа: Passive
Когда я прочитала ту запись, мне стало горько, Марина!

Горько и больно за тех, кто воевал. Как бывало горько и больно, когда встречала раньше ( еще лет пять назад) стариков в орденах! А теперь не встречаю...

но больше всего меня удивило то, что Так думают в России. И мне стало стыдно за них.
Литература- не прокуратура. Писать надо о том, от чего не спится по ночам....
Иван Шин15-05-2009 11:20 #2
Иван Шин
Уснувший
Группа: Passive
Моё наблюдение, не знаю, правда, уместно ли оно здесь, если нет, скажите, уберу.
Перечитал я за последнее время много рассказов, представленные на разных сайтах на конкурсы к 9 мая.
Практически ни в одном из них нет образа воина-победителя, наших успехов – везде только о потерях, страданиях, гибели тогда – и унижения ветеранов теперь...
Если это прочитает существо, ничего не знающее о земной истории, оно придёт к заключению, что пишут о проигранной войне?
Вот любопытно, почему так?
Праздник со слезами на глазах – но ведь для нас как будто и праздника не осталось, только слёзы?
Ещё раз прошу прощения, если влез не к месту.
Радуга15-05-2009 20:01 #3
Радуга
Автор
Группа: Passive
Мишель, я чувствую также. После прочтения той записи ощущение, будто тухлой воды напилась. Разные люди, разные мнения имеют место быть независимо от географии. Да, обидно, что в России.
Для меня лично это не так, потому что я житель Сталинграда. Что всю свою сознательную жизнь в этот день ходила с цветами в гости к деду, где бабушка хлопотала и угощала изумительными пирожками. Вот такое смешанное ощущение Родины и семьи.

И еще, я в "Перине" пыталась это передать. Нас воспитывали так, что я горжусь Родиной. Ни правителями и правительством, ни политикой, а моей Родиной: городом, дедом, соседями, семьей. Я на демонстрацию ходила с чувством не знаю как назвать его. Трепета. Гордости. Сопричастности. Нас так воспитали. И это "нас утро встречает прохладой", флаги, шары, цветы - это символ.

Другое дело, что за советское времени образовался некий эффект заболтанности. Навязывания. Утрирования подвига, мужества, героизма. Человеческое было "за" этим.
Поэтому наверное сейчас, Иван Шин, когда ослабло давление пропаганды, на передний план выступают люди. А для них война - это горе, страдание, боль. Тоже однобоко. Только героизм и только страдания, так не бывает.

Спасибо, что откликнулись и сделали это корректно. Я почему-то побаивалась, что здесь начнется неуместный флуд. Тема не подходящая для этого.
Всю жизнь она дула в подзорную трубу и удивлялась, что нет музыки. А потом внимательно глядела в тромбон и удивлялась, что ни хрена не видно.
Х16-05-2009 14:52 #4
Х
Уснувший
Группа: Passive
«Любую можно кашу моровую
затеять с молодежью горлопанской,
которая Вторую мировую
уже немного путает с Троянской.»

И. Губерман

пропаганда совершенно не ослабла. просто теперь у нее другая окраска
Радуга16-05-2009 15:00 #5
Радуга
Автор
Группа: Passive
Х, не поняла, откуда цитата? Современная или старых времен?

Да. Скорее всего, нашу озлобленность вызывает результат пропаганды. А пропаганда всегда служит власти.
Всю жизнь она дула в подзорную трубу и удивлялась, что нет музыки. А потом внимательно глядела в тромбон и удивлялась, что ни хрена не видно.
Х16-05-2009 15:53 #6
Х
Уснувший
Группа: Passive
цитата из его сборника из 70-ых
по-моему, сейчас актуальна, как никогда

но оставим пропаганду - совершенно очевидно, что ничего хорошего она не делает

мне пришел в голову вот такой пример. представим, что порядочный человек поехал на кладбище. поухаживать за могилкой - оградку поправить и все такое. и тут вдруг видит, что соседние могилки тоже не в самом лучшем состоянии. народу вокруг нет - ну он и засучил рукава. привел в порядок соседние...
как тут вдруг из ниоткуда выбегает оркестр с трубами, органом, барабанами. все радуются пляшут и создают дикий шум. кричат этому человеку "ура! молоток! молодчик!"
поправьте меня, но мне кажется, что этому человеку станет невыразимо стыдно и неловко. собственный поступок покажется ему серым, необязательным
вот так аллегорически я представляю себе манеру публичного отмечания 9 мая, сложившуюся в данной стране. уж в моем и соседних городах - точно так
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 29 •