Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Аромат хризантем...
В капищах древней Нары
Тёмные статуи будд.
Басё
Радуга
Радуга
Автор
Перейти к дневнику Радуга
Тема: Взаимопонимание
Добавлено: 30 07 2009 19:36:06
"В каждом из нас слишком много винтов, колес и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатнию или по двум-трем признакам."
А. П. Чехов

Итак, задайтесь вопросом: «Есть ли на всем белом свете хотя бы один человек, который бы понимал меня так же хорошо, как я сам себя понимаю?» Не думаю, что я ошибусь, если предположу ваш ответ на этот вопрос: такого человека нет. Действительно, кто-то нам ближе, с кем-то мы стоим на противоположных позициях. Кто-то понимает нас в одной части, в каком-то одном, двух, трех вопросах, другой в другой части и, соответственно, в других вопросах. Но так, чтобы кто-то понимал нас сполна, понимал во всем… Такого не бывает.
Но если все люди отвечают на этот вопрос подобным образом, то не значит ли это, что и мы, в свою очередь, никого не понимаем так же хорошо, как он сам себя понимает? Однако же в обычной жизни мы испытываем иллюзию того, что мы-то как раз понимаем почти всех. Спроси нас, и мы расскажем, почему тот или иной человек поступил так, а не иначе. Мы объясним, почему кто-то ведет себя так, как он себя ведет, а другой принимает такие решения, которые он принимает.
Разумеется, все это чистой воды бравада и заблуждение. На самом деле мы, конечно, не знаем истинных причин поведения других людей, мы не знаем, почему они думают так, как думают, а главное, мы не знаем, что они в действительности чувствуют. Мы лишь строим предположения, исходя из того перечня данных, который мы имеем на данного субъекта. Объяснить, как вы, наверное, догадываетесь, можно все что угодно, и большого ума для этого не надо.
Вспомните в качестве примера, как ваши родители рассказывали кому-нибудь что-то о вас. Вспомните, как они объясняли ваши поступки, решения, чувства. Вы только вспомните! Особенно хорошо, если вы сможете припомнить то, что говорили другим людям о вас ваши родители, полагая, что вы их при этом не слышите. Эти люди, которые, казалось бы, должны знать нас лучше кого бы то ни было, плетут в подобных случаях такую околесицу, что волосы на голове просто дыбом становятся! И мы удивляемся даже не тому, что именно они о нас говорят, а тому, как им такое вообще могло прийти в голову!
А ведь приходит! И мы зовем все это «взаимопониманием»! Могу вас заверить, что если вы попытаетесь дотошно выяснить, чего стоит ваше «взаимопонимание» с кем-то из близких, то результат «момента истины» заставит вас поседеть! Когда вы узнаете подлинное мнение ваших близких, то поймете, что вы и представить себе не могли, что такое о вас могли думать, так интерпретирвать ваше поведение, так вас оценивать, такие мысли и чувства вам вменять.
А ведь они думают, интерпретируют, оценивают и вменяют… (с)
Мария Гринберг31-07-2009 09:45 #1
Мария Гринберг
Автор
Группа: Passive
Никогда не могла оценить мудрость этой фразы - "Счастье, когда тебя понимают"?
Когда ПЫТАЮТСЯ понять, проявляют интерес - может быть.
Но представьте:
- кто-то Вас понял до конца, узнал все Ваши тайные мысли, то, о чём Вы и сами себе боитесь признаться, усвоил всю Вашу мотивацию, Вы - как вскрытый механизм в его руках, что хочет, то и сделает, брр...
Такого человека ведь придётся немедленно ликвидировать, не считаясь с расходами.
Nemezida31-07-2009 22:39 #2
Nemezida
Уснувший
Группа: Passive
Ну это из области фантастики, чтоб прям так уж и раскусили. Ежели только не органы.
Радуга01-08-2009 11:31 #3
Радуга
Автор
Группа: Passive
А меня поразил пример о том, как родители рассказывают кому-то о своих детях. Все точно! И что это значит? Что до конца мы друг друга никогда не поймем? Выходит, что да. И это нормально.

Или о том, что думают о нас наши близкие. Точно узнаешь, сразу помрешь от обиды. А оказывается, это закономерно, и надо правильно к этому относиться.

Я читала в обеденный перерыв книгу по психологии. Один коллега спросил, зачем мне это нужно, ведь я уже сложившийся человек с большим жизненным опытом.
Но мне это интересно и нужно. Как теоритически объяснить мой жизненный опыт. И как относиться ко многому в жизни, чтобы не создавать лишних трагедий и проблем? Помогает :)
Всю жизнь она дула в подзорную трубу и удивлялась, что нет музыки. А потом внимательно глядела в тромбон и удивлялась, что ни хрена не видно.
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 26 •