Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Счастье, когда у погибшего мужа остаётся бодрый сын, чтобы отомстить.
Гомер
Flame
Flame
Автор
Перейти к дневнику Flame
Тема: Дети, постиндустриализм и офисный дзен
Добавлено: 01 07 2010 07:26:00
Закладки: копипаста
http://lex-kravetski.livejournal.com/305198.html

Современный постиндустриализм — это общество, в котором высвобожденные из материального производства граждане пошли преимущественно не в сферу науки и искусства, но в сферу перераспределения произведённого другими.

...

Офисный сотрудник не видит напрямую результатов своего труда. Он не собрал трактор, и не вывел физический закон. Он весь день названивал в разные места и зачитывал кем-то написанный текст про новые тарифы. Он приходил к названивающему и чинил зависшую программу, написанную кем-то другим, к кому он никакого отношения не имеет. Он готовил презентацию отчёта о развитии фирмы, суть коего развития разработал не он. Он перекладывал бумажки, написанные не им, в стопку, которая уйдёт к кому-то другому.

Будь такой постиндустриализм состоявшимся в законченном виде, этот сотрудник должен был бы иметь должность робота. Кем-то запрограммированного на исполнения рутинной работы, причём, что особо характерно, не связанной непосредственно с производством.

Рабочий, которому даёт приказ бригадир, в свою очередь получивший приказ от директора, на выходе своей деятельности видит собственноручно собранный трактор. Именно эта новая сущность — отчёт о его работе и её реальный результат. Учёный, работающий под руководством начальника отдела, результатом видит новую сущность: формулу. Его собственное творение, сделанное под руководством, но всё-таки им. Сделанное новое. Офисный сотрудник отчётом о своей работе видит отчёт о своей работе: стольким-то позвонил, столько-то зависших программ развис. Он не сделал новые сущности, он в лучшем случае починил старые. В лучшем, повторюсь. В худшем же и наиболее распространённом — он нового не сделал вообще. Он лишь внёс свою лепту в перераспределение существующего, причём, какую именно, ему самому крайне слабо понятно.

Фактически он не вышел из школы — он перешёл в другую. По-прежнему есть некий «учитель», который даёт ему упражнение, результатом которых для ученика является лишь выполнение этих упражнений. «Учитель»-то, конечно, может и понимать практическую для себя-учителя пользу от выполненного учеником задания, но ведь и учитель в школе/институте тоже мог бы в качестве упражнений давать ученикам некие полезные для учителя расчёты. Не давая, само собой, никаких зацепок для осязания результатов. Ученику просто в очередной раз сказали «потом поймёшь». Только уже с намёком «на самом деле не поймёшь никогда».

Ровно так же, как ученик не является творцом мира, им не является и офисный сотрудник. Он ровно такой же ученик, как и раньше. Есть учитель, дающий ему непонятные задания и карманные деньги, проверяющий исполнение заданий, почти не разъясняя их практического смысла, карающий или вознаграждающий, и ограничивающий сим перечнем все свои с учеником отношения. Карманных денег, конечно, больше, а задания уже даже и попроще школьных, но суть отношений всё та же: ты — ученик. Ты не меняешь мир.

Детская группа при таком раскладе, само собой, не распадается. Все понятия детских групп переносятся в офисные почти без изменений. Привычки сохраняются. Подходы всё те же. Тот же и взгляд на мир. Стабилизирующийся мозг навсегда стабилизируется в состоянии ученика — не творца мира.

...

Полный текст:
http://lex-kravetski.livejournal.com/305198.html
Мария Гринберг01-07-2010 13:02 #1
Мария Гринберг
Автор
Группа: Passive
"...Когда мы входим в общество, мы видим вокруг себя людей в форменных и неформенных сюртуках или фраках; эти люди имеют пять с половиной или шесть, а иные и больше футов роста; они отращивают или бреют волосы на щеках, верхней губе и бороде; и мы воображаем, что мы видим перед собой мужчин. Это — совершенное заблуждение, оптический обман, галлюцинация — не больше. Без приобретения привычки к самобытному участию в гражданских делах, без приобретения чувств гражданина ребенок мужского пола, вырастая, делается существом мужского пола средних, а потом пожилых лет, но мужчиной он не становится..."

(с) Н.Чернышевский, 1858г.
Flame01-07-2010 18:51 #2
Flame
Автор
Группа: User
Чернышевский описывал явление типичное для всех времён, но всё-таки не массовое. В постиндустриальном обществе уже человек-творец воспринимается скорее как исключение. Либо как "ботаник", занятый не-пойми-чем, либо как неудачник, надевающий с утра не костюм с галстуком, а промасленную робу. И уж конечно в интернетах человека-творца встретишь ещё реже. А большую часть контента в виде всевозможных комментариев и комментариев к комментариям создают стайки офисных детишек самого разного возраста.
Мария Гринберг02-07-2010 08:27 #3
Мария Гринберг
Автор
Группа: Passive
"...большую часть контента в виде всевозможных комментариев и комментариев к комментариям создают стайки офисных детишек самого разного возраста..."

Здесь таких не нашлось - кроме меня, конечно :)
ЙцукенЪ02-07-2010 09:48 #4
ЙцукенЪ
Автор
Группа: Passive
Знаете, в чем-то он прав, но не все офисные работники таковы. Тем хорошо работать в маленькой организации - чтобы продукт производства - не важно, что оно - было видно сразу и практически, всем.

Когда-то мне доводилось работать в Большой Корпорации. Не то, чтобы перекладывать бумажки, а как-то больше копаться в настройках программ, работать с базами данных и прочая.
Как-то раз начальник дал мне "взглянуть на процесс сверху" - на одном из собраний.
Интерактивная схема в данном случае покажет, что ты - часть механизма. И как часы не будут работать без одной шестеренке, так и большому организму компании не будет доставать именно твоей работы.

хотя в целом - прочлось с интересом, хорошие вопросы заданы.
Я не знаю, как y вас, y нас всегда кто-то сверлит... Может взять и скинуться, чтобы они перестали сверлить? (с)
Flame02-07-2010 10:17 #5
Flame
Автор
Группа: User
Здесь таких не нашлось - кроме меня, конечно :)

и меня :)

ЙцукенЪ, это хорошее исключение, когда офисным работникам доют возможность понять, что они делают когда что-то делают. Особенно хорошо, если это их дело не только поднимает продажи, но и меняет мир.

Понятно, что и в офисе можно встретить интересных, достойных и взрослых людей - им же тоже приходится где-то работать :))

А статья да, про тенденции. Занятная.
Мария Гринберг02-07-2010 10:56 #6
Мария Гринберг
Автор
Группа: Passive
"...С большим трудом и с помощью дядиных протекций наконец он определился в какой-то департамент. Когда ввели его в великолепный светлый зал с паркетами и письменными лакированными столами, походивший на то, как бы заседали здесь первые вельможи государства, трактовавшие о судьбе всего государства, и увидел он легионы красивых пишущих господ, шумевших перьями и склонивших голову набок, и посадили его самого за стол, предложа тут же переписать какую-то бумагу, как нарочно несколько мелкого содержания - переписка шла о трех рублях, производившаяся полгода,- необыкновенно странное чувство проникнуло неопытного юношу, как бы за проступок перевели его из верхнего класса в нижний; сидевшие вокруг его господа показались ему так похожими на учеников! К довершению сходства иные из них читали глупый переводный роман, засунув его в большие листы разбираемого дела, как бы занимались самым делом, и в то же время вздрагивая при всяком появлении начальника. Так это все ему показалось странно, так занятия прежние значительнее нынешних, приуготовление к службе лучше самой службы! Ему стало жалко по школе..."

(с) Н.Гоголь, Мёртвые души, том 2.

Что касается меня - точно, на сто процентов.
Но вот какой выход из этого?
Flame02-07-2010 13:24 #7
Flame
Автор
Группа: User
Гоголь жжот :) Ну тогда и я поцитирую классиков:

"— Я знаю, тебя покорил Владимир Сергеевич. Что ж, это понятно. С одной стороны Юрковский, который считает, что жизнь — это довольно скучная возня с довольно скучными делами и нужно пользоваться всяким случаем, чтобы разрядиться в великолепной вспышке. С другой стороны, Быков, который полагает истинную жизнь в непрерывном напряжении, не признает никаких случаев, потому что он готов к любому случаю, и никакой случай не будет для него неожиданностью… Но есть еще и третья сторона. Представь себе, Юра, — Жилин положил ладони на стол и откинулся в кресле, — огромное здание человеческой культуры: все, что человек создал сам, вырвал у природы, переосмыслил и сделал заново так, как природе было бы не под силу. Величественное такое здание! Строят его люди, которые отлично знают свое дело и очень любят свое дело. Например, Юрковский, Быков… Таких людей меньше пока, чем других. А другие — это те, на ком стоит это здание. Так называемые маленькие люди. Просто честные люди, которые, может быть, и не знают, что они любят, а что нет. Не знают, не имели случая узнать, что они могут, а что нет. Просто честно работают там, где поставила их жизнь. И вот они-то в основном и держат на своих плечах дворец мысли и духа. С девяти до пятнадцати держат, а потом едут по грибы… — Жилин помолчал. — Конечно, хочется, чтобы каждый и держал и строил. Очень, брат, хочется. И так обязательно будет когда-нибудь. Но на это нужно время. И силы. Такое положение вещей тоже ведь надо создать..."
--
Стругацкие, "Стажёры"

Выход - либо катить мир, либо если он уже катится сам по себе и норовит раздавить - увернуться и быть собой. Наука и творчество - не самые бесперспективные области приложения себя, и если не удалось сделать их профессией, то хотя бы увлечением.

Пусть неровен и петлист
Путь до сказочного мира:
Я не просто эскапист —
Я прикончил конвоира.
--
Евгений Лукин, "Попытка к бегству"
Мария Гринберг02-07-2010 14:58 #8
Мария Гринберг
Автор
Группа: Passive
Творчество, да:

"...Ничего, тебя разовьют. Найдут у тебя какие-нибудь способности, будешь сочинять музыку,
вырезать что-нибудь такое...
- Сочинять музыку - не проблема. Вот где найти слушателей...
- Ну, я тебя послушаю с удовольствием... Перец вот...
- Это тебе только кажется. Не будешь ты меня слушать..."

(с) Стругацкие, Улитка на склоне.
Flame02-07-2010 17:54 #9
Flame
Автор
Группа: User
Там чуть раньше ещё круче было: "Еще я буду писать стихи. Меня научат писать стихи, у меня хороший почерк."
ManZoo02-07-2010 22:13 #10
ManZoo
Автор
Группа: Passive
Хотел "откликнуться", но слова почему-то складываются преимущественно грубые - о нашей российской действительности. Воистину, "один с сошкой - семеро с ложкой".
"Судьба играет человеком, а человек играет на трубе". Ильф & Петрофф
Flame03-07-2010 17:50 #11
Flame
Автор
Группа: User
ManZoo, как бы ни ныл средний класс, как бы ни жаловался на беспросветность своего существования - ему есть что терять. Кресла мягкие, кондиционер прохладный, вода в кулере чистая, Интернет быстрый. Средний класс - основа стабильности политического строя.
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.03 сек / 26 •