Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Печальный аромат!
Цветущей сливы ветка
В морщинистой руке.
Бусон
Кицунэ Ли
Кицунэ Ли
Автор
Перейти к дневнику Кицунэ Ли
Тема: оп-па-а-а...
Добавлено: 19 01 2009 11:19:12
Два скромных на первый взгляд открытия американских астрономов из NASA могут перевернуть все устоявшиеся представления о Космосе и месте человека в нем.

Устоявшиеся представления о рождении Вселенной из Большого Взрыва поставлены под сомнение исследовательской группой центра космических полетов NASA имени Годдарда: аэростатный радиометр ARCADE (Absolute Radiometer for Cosmology, Astrophysics, and Diffuse Emission) выявил аномально мощный шумовой спектр реликтового излучения, пронизывающего Вселенную.

Вместо того, чтобы располагаться неупорядоченно, как это и должно быть после Большого Взрыва, области излучения, «холодные» и «теплые», выстроены в определенной последовательности, которую космолог Жоао Магейжу назвал «Осью зла».

Второе открытие, еще более простое, удивительным образом дополняет вопрос о Большом Взрыве.

В рамках проекта Galaxy Zoo выяснилось, что доля спиральных галактик, видимых с Земли как закрученные по часовой стрелке, не соответствует доле закрученных в противоположную сторону. На самом деле подобных галактик должно быть поровну, что обусловлено позицией наблюдателя.

Так, например, в северном полушарии вода уходит в водосток по часовой стрелке, а в южном – против часовой. То же по идее должно происходить и с рассматриваемыми спиральными галактиками.

Второе открытие может свидетельствовать о том, что Земля расположена во Вселенной уникальным, заранее обусловленным образом, который и дает нам возможность видеть то, чего в Космосе быть не должно.

Если же попытаться представить, что оба открытия взаимосвязаны и найдут свое научное обоснование, это может означать только одно: подтверждение геоцентрической системы мира, уникальность Земли во Вселенной и неслучайное происхождение нашего мира. Шансы доказать существование Бога сегодня велики как никогда, сообщает CNews.
Apriori19-01-2009 11:32 #1
Apriori
Тигрь-Людовед
Группа: Passive
хыхы )) про учебник, Плющенко и Билана убери тока )) они мало отношения к космосу имеют.. ) зато к Вселенскому шуму - вполне ;)))

ОГО... научное доказательство существования Бога!?..
:): - смайл Шрёдингера
Кицунэ Ли19-01-2009 11:35 #2
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
Хихи... Сейчас уберу... Копи-пэйст подвёл ;)
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
Просто19-01-2009 11:37 #3
Просто
Автор
Группа: Passive
Это тебя так по понедельникам? :)
Кицунэ Ли19-01-2009 11:38 #4
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
... штырит? :)))) Угу. И по вторникам. И, не побоюсь этого слова, по средам!
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
брилька19-01-2009 11:39 #5
брилька
Уснувший
Группа: Passive
Как физик, даже и не знаю верить во всё это или ещё немножко посомневаться. Хотя, чем больше мы узнаём о мире и его существовании, тем больше загадок впереди. Так что, даже "невозможное возможно" (это к теме Билана).
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь.
Просто19-01-2009 11:53 #6
Просто
Автор
Группа: Passive
Как можно сделать верные выводы из неверных предпосылок?
Пожал плечами
screamer19-01-2009 16:35 #7
screamer
Автор
Группа: Passive
какая милая подмена тезиса) обожаю такие вот статьи, искренне веселюсь)))
физик не верит, физик доказывает и проверяет.
Кицунэ Ли19-01-2009 18:09 #8
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
объясните не-физику! Глубокому лирику объясните! Пожа-а-а-луйста! :)
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
screamer20-01-2009 06:03 #9
screamer
Автор
Группа: Passive
я просто постараюсь указать на неточности и другие возможности. чтобы это было изложено научно-популярным языком, обратилась к википедии.

"Устоявшиеся представления о рождении Вселенной из Большого Взрыва поставлены под сомнение исследовательской группой центра космических полетов NASA имени Годдарда: аэростатный радиометр ARCADE (Absolute Radiometer for Cosmology, Astrophysics, and Diffuse Emission) выявил аномально мощный шумовой спектр реликтового излучения, пронизывающего Вселенную.

Вместо того, чтобы располагаться неупорядоченно, как это и должно быть после Большого Взрыва, области излучения, «холодные» и «теплые», выстроены в определенной последовательности, которую космолог Жоао Магейжу назвал «Осью зла»"

Ось зла (англ. axis of evil) — протяжённая область («ось» вселенского масштаба), вокруг которой происходит ориентация всей структуры Вселенной. Этот термин появился благодаря данным, которые были получены NASA с американского космического зонда WMAP в 2005 году (данные пока не подтверждены окончательно, и возможно, что речь идёт об инструментальной ошибке) /вики/

"В рамках проекта Galaxy Zoo выяснилось, что доля спиральных галактик, видимых с Земли как закрученные по часовой стрелке, не соответствует доле закрученных в противоположную сторону. На самом деле подобных галактик должно быть поровну, что обусловлено позицией наблюдателя."

В ходе изучения ориентации 1660 спиральных галактик выяснилось, в частности, что их оси ориентированы преимущественно в направлении Оси Зла, что совершенно не укладывается в рамки современной космологической модели.
(заметьте. всего-то полторы тысячи. для масштабов вселенной смешная цифра.)
современная космологическая модель основана на "стандартной модели":
Станда?ртная моде?ль — конструкция в физике элементарных частиц, описывающая электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие всех элементарных частиц. Стандартная модель не включает в себя гравитацию.

Стандартная модель состоит из следующих положений.
*Всё вещество состоит из 12 фундаментальных частиц-фермионов: 6 лептонов (электрон, мюон, тау-лептон, и три сорта нейтрино) и 6 кварков (u, d, s, c, b, t), которые можно объединить в три поколения фермионов.
*Кварки участвуют в сильных, слабых и электромагнитных взаимодействиях; заряженные лептоны (электрон, мюон, тау-лептон) — в слабых и электромагнитных; нейтрино — только в слабых взаимодействиях.
*Все три типа взаимодействий возникают как следствие постулата, что наш мир симметричен относительно трёх типов калибровочных преобразований.
*В отличие от электромагнитного и сильного, слабое взаимодействие может смешивать фермионы из разных поколений, что приводит к нестабильности всех частиц, за исключением легчайших, и к таким эффектам, как нарушение CP-инвариантности и нейтринные осцилляции.

До сих пор все предсказания Стандартной модели подтверждались экспериментом, иногда с фантастической точностью в миллионные доли процента. Только в последние годы стали появляться результаты, в которых предсказания Стандартной модели слегка расходятся с экспериментом. С другой стороны, очевидно, что Стандартная модель не может являться последним словом в физике элементарных частиц, ибо она содержит слишком много внешних параметров, а также не включает гравитацию. Поэтому поиск отклонений от Стандартной модели — одно из самых активных направлений исследования в последние годы. Ожидается, что эксперименты на коллайдере LHC смогут зарегистрировать множество отклонений от Стандартной модели. А 21 ноября немецким физикам из Университета города Вупперталь удалось при помощи масштабного численного эксперимента получить очередное подтверждение Стандартной модели; для работы физики использовали сеть распределенных вычислений с производительностью в 200 терафлопс (триллионов операций в секунду). В общей сложности на вычисления у исследователей ушел год работы на этой системе.

Это к вопросу о том, что и так ничего на веру не принимается. просто есть модель, которая хорошо описывает окружающий нас мир.

"В рамках проекта Galaxy Zoo выяснилось, что доля спиральных галактик, видимых с Земли как закрученные по часовой стрелке, не соответствует доле закрученных в противоположную сторону. На самом деле подобных галактик должно быть поровну, что обусловлено позицией наблюдателя.

Так, например, в северном полушарии вода уходит в водосток по часовой стрелке, а в южном – против часовой. То же по идее должно происходить и с рассматриваемыми спиральными галактиками."

обратите внимание на переход между абзацами. как вода уходит в водосток объясняется при помощи классической механики, которую дяденька Ньютон придумал. а закрученность галактик, не кажется ли, должна объясняться с помощью общей теории относительности, так что не должно ничего происходить так же.

итого: в результате непонятно как намерянных данных, (кстати, попыталась найти хоть одну его научную публикацию по этой теме. но у таких "ученых", работающих на сенсацию, не бывает доказательств) возвращаемся к давно уже начатым работам по улучшению стандартной модели. ничего нового.

и последнее. физика никогда не занималась. не занимается. и не будет заниматься вопросами существования или несуществования бога. тем более доказывать это. просто не область физики. физика создает модели, в рамках которых окружающая действительность умещается с определенной точностью, и этого достаточно.

пардон, что так длинно.
Apriori20-01-2009 09:21 #10
Apriori
Тигрь-Людовед
Группа: Passive
screamer, длинно, зато то, что надо.
спасибо!
:): - смайл Шрёдингера
screamer20-01-2009 09:47 #11
screamer
Автор
Группа: Passive
пожалуйста. для меня слишком больная тема, чтобы пройти мимо)))
Кицунэ Ли20-01-2009 11:06 #12
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
screamer, спасибо большое! :)
Про Бога и его существование - это, конечно, уже журналистский полёт ;))
И всё-таки. Упорядоченность 1600 элементов, расположенных вдоль одной оси - это случайность, или существующая модель предполагает и такое развитие событий? В масштабах Вселенной, конечно, это ерунда, но в абсолютных цифрах как-то не ерундово выглядит.
*задала глупый вопрос и пошла перечитывать*
А ссылка на Википедию мне категорически не нравится... там, увы, столько ерунды пишут, что не знаешь, как отделить зерна от плевел... :(
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
screamer20-01-2009 11:26 #13
screamer
Автор
Группа: Passive
просто представьте, что рядом еще 1600 элементов, расположенных вдоль другой оси, и так 1600 раз. кстати, спиральность в одну сторону стандартная модель не объясняет. еще молекул в одну сторону закрученных больше, да. мне кажется, объяснить это - дело времени. разумеется, в рамках новой уточненной модели.

еще про случайности: я обожаю фразу У.Эко из Маятника Фуко
"Человечество не выносит мысли, что наш мир получился случайно, по ошибке, потому что четыре обезумевших атома столкнулись в дождь на автостраде. Значит, надо объяснять мир через космический заговор, Бога, ангелов и дьяволов."=)

а в википедии по математике и физике очень качественный материал, особенно в английской версии, по крайней мере, мне пока встречался)
Кицунэ Ли20-01-2009 11:52 #14
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
*белой завистью завидует математикам и физикам*

Угу... угуууу... Понятно! спасибо! :)
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 26 •