Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Когда люди глупы, то силы у них в избытке, а ума не хватает; когда люди умны, то ум у них в избытке, а силы не хватает.
Шан цзюнь шу
Lanjane
Lanjane
Автор
Перейти к дневнику Lanjane
Настроение: Отстранённое
Музыка: Юта - От большого ума
Тема: Жизнь, которая убивает...
Добавлено: 26 04 2007 19:21:29
Закладки: Холод и тишина
Если интересно – прочтите... Если нет – плюньте и пройдите мимо.

Знакомые, в своё время, убедили меня в том, что депрессия – это своего рода душевная болезнь, явление хроническое, свойственное всему человечеству. Я и вправду поверил им. Что ж, болезнь так болезнь... Должна же она, по определению, была рано или поздно закончиться? Такая трактовка меня даже порадовала. Но ведь нет же... С каждым днём ровно ничего не менялось... Та же серость видится вокруг, та же апатия и необъяснимая ненависть ко всему постепенно грызётся внутри. И сейчас тоже... Ни-че-го не изменилось! Полоса такая – тянется года два... И я бессилен что-то поправить...
Вряд ли я имею право назвать себя неудачником – иногда мне везло в совершенно экстремальных ситуациях, а из некоторых передряг получалось выбраться, даже не запылившись. Вряд ли можно и сказать, что какое-то конкретное событие начало эту «депрессию», так ведь её принято называть? Просто как-то само собой пришло... Будто взяли и отвесили подзатыльника, после которого всё перевернулось в голове. И жизнь вокруг показалась просто до тошноты скучной...
Когда делаешь добро – выясняется, что это никому не нужно... или, ещё хуже: к нему привыкают, безбожно воспринимают как должное и перестают ценить. Хотя нет, гораздо чаще добро просто не нужно. И даже самому тебе, пусть из чувства здорового эгоизма. Нет, ни-ко-му не нужно. Маленькие радости не разбавляют ничего. Как-то пробегают, не оставляя в памяти следа. Можно, конечно, натянуть улыбку, изобразить жизнерадостного балбеса и шагать вперёд со светлой душой. Но я так почему-то не умею. Смотрю, наверное, по-другому... А другие видят иначе. Жизнь – словно идёшь по стальной решётке, подвешенной где-то высоко над землёй... Когда направляешь взор вперёд или вверх – там розовато-голубое небо, солнышко светит... Лепота, одним словом. А глянешь вниз, сквозь прутья – подумаешь, как же больно будет падать! Или просто голова закружится от высоты. И так бывает.
Разве может быть что-то хорошее в этой проклятой жизни? Или – дело во мне самом? Пришёл домой после университета - и узнал, что сестрёнку увезли в больницу... Господи!.. А ещё... сегодня утром я вспылил, высказал какую-то совершенно глупую обиду... и смертельно оскорбил Ту, что стала для меня самым дорогим человеком... Просто ранил словом, не сильно задумываясь о том, что говорил... И теперь – даже не знаю, как поступить. Не знаю...
Спрятался от всех – и на Клубе, и в аське... Спрятался, как слабый человек. Нырнул в тёмный угол и затаился в темноте... Сколько я уже не спал? Кажется, три или четыре ночи – даже не помню, сознание вовсе отказывается работать... А ведь, по закону подлости, когда есть время, сон не приходит. Чувствуешь себя, будто упился кофе до посинения. А когда веки слипаются и накатывает дремота – как назло, нужно что-то делать! Дописывать горе - уроки или разбираться в том, что сам же натворил в своей личной жизни. Не могу так больше!..
Нет сил даже пытаться добиться «лучшего». А, впрочем, «лучшее» - это тоже условность. То, во что нужно верить, а не верится. Вот так, как есть...
Mitsuki Aili Lu26-04-2007 19:56 #1
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Группа: Passive
"-ты кто?
-добрая фея!
-а почему с топором?
-настроение плохое..."

То, что ты спрятался - это не есть слабость. Это махонькое желание отдохнуть…
Действительно, так часто бывает: ничего не выходит, все валится из рук, и какое-то сплошное серое облако над головой.
И тут только ты сам, скорее всего, можешь себе помочь.
Делать добро бескорыстно - это ничего не просить взамен, а иногда получать шлепки и пинки - от этого никуда не деться. Так странно устроен этот мир.
Может и правда стоит немного отдохнуть? Настроиться на какой-то новый лад, что-то изменить в жизни.
Иногда мы прячемся потому, что боимся, что а таком состоянии можем сделать больно тому, кто нам очень дорог.
Нам кажется, что мы так слабы и нам стыдно.

А ведь если подумать немного здраво - вокруг все зеленеет, солнышко появляется намного чаще. В мире есть много вкусных вещей, которые стоит попробовать. Столько интересных людей, с которыми предстоит познакомиться. А еще можно немного похандрить, а потом снова стать сильным. Потому что рядом есть люди, которые за тебя волнуются и на самом деле им очень приятно твое тепло, только иногда они стесняются тебе об этом сказать.
Добро никогда не проходит просто так - на душе светлее (ну, положи руку на солнечное сплетении и вспомни), после - так легко дышать.

Давай ты немного придешь в себя и снова вернешься - новенький! И еще сильнее, чем раньше. ~_^
"кто-то с улыбкой, (и где её черти носят), выдаст тебе доспехи и пару крыльев." (с) DAN
Прага26-04-2007 20:11 #2
Прага
Уснувший
Группа: Passive
Лучше, чем Митс я не скажу.
Но я могу сказать, что нельзя оставлять вот так просто ссору с Ней. Она - дорога. И Ее - нельзя терять.
Каким бы слабым (гордым/стеснительным/эгоистичным) ты ни был.
Поспеши.
Ее нельзя терять.
Потому что после этого жизнь вообще покажется глупой штукой.
Мало кто находит выход. Многие не видят, даже если найдут, а многие даже не ищут. (с)
В. И. Ульянов (Ленин)26-04-2007 21:57 #3
В. И. Ульянов (Ленин)
Критик
Группа: Passive
"Депрессия проявляется идеаторной (мыслительной), эмоциональной и двигательной заторможенностью (иногда лишь одной или двумя из названных сфер психической деятельности), самообвинения и самоуничижения (больной винит себя в нечестности, плохой работе и проступках, считает себя виновником гибели семьи, коллектива, всего мира и т.д.)"

Вот... все это восприятие, поэтому пройдут любые неприятности. Их можно будет отпугнуть взглядом, иным, смелым.
Нужен отдых, тогда и все обернется другим боком)
Фаворитка26-04-2007 22:51 #4
Фаворитка
Уснувший
Группа: Passive
а я ваще промолчу, ага.
Лояльность превыше всего.//Чудовищная крыска
Самурай27-04-2007 17:27 #5
Самурай
Автор
Группа: Passive
Э... чего-то совсем скис Lanjane. А не надо смотреть вниз. Нафига? Вот я уже месяц не сплю нормально. И жив, и весел (правда тоже иногда обижаюсь, но эт временно, я ж пуфыстый). И у меня есть мой мир, куда я ухожу каждый день. Это здорово. Так и ты, давай.
А обидеть - проще всего, нужно потом извиняться уметь, а не играть в таракана по углам.
свободный слот
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 28 •