Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Всё человеку, Перикл, судьба посылает и случай.
Архилох
Lanjane
Lanjane
Автор
Перейти к дневнику Lanjane
Настроение: Отсутствует
Музыка: Unkle - Lonely Soul
Тема: Что нам ждать от будущего?
Добавлено: 06 04 2008 22:33:43
Как бы я ни ненавидел настоящее, будущее я буду ненавидеть ещё больше. Всё хорошее или плохое имеет тенденцию прогрессировать, независимо от того, насколько оно уже хорошее или плохое. А значит в будущем ущербность наших дней лишь усугубится.
О чём я говорю? Взгляните сами: чем дальше мы будем копать в прошлое, тем яснее увидим, сколь выше была ценность отдельной личности, отдельного разума; отдельного учёного, деятеля, правителя, полководца, мудреца, философа... А сегодня: глобализация, интернационализация, кретинизация... Человек давно перестал существовать - вместо него единицами измерения стали объединения, общества, касты. Большие и малые муравейники, где никто не хватится одного муравья. Где ничтожен вклад одного, и только сумма вкладов безликих насекомых собирается в нечто, способное претендовать на более-менее ощутимые перемены в общей копилке.
Дело не в огромном техническом прорыве человечества, изобретении промышленных роботов, компьютера, интернета etc. Дело в перемене сознания людей. Нас стало слишком много, чтобы мы могли чувствовать себя личностями. Стоит попасть в метро, в час пик, и ощущение потерянности в огромной толпе поглотит вас с головой. Да и не только там. Когда мы сидим за компьютером, то становимся безымянными юзерами; когда в интернете - аккаунтами; ячейкой необозримого целого. Я недавно посмотрел документальный фильм "Дух времени". Одной из многих вещей, поразивших меня в нём, было твёрдое убеждение создателей, подкреплённое фактами, что уже через несколько десятилетий каждый новорожденный будет снабжаться вживлённым идентификационным чипом с передатчиком, отслеживающим каждое движение человека. У каждого появится свой уникальный номер в базе данных. Больше не будет преступности - ведь неугодного обществу человека можно будет выследить и обезвредить очень быстро. Не будет и никакой индивидуальной свободы, ни в действиях, ни, возможно, даже в мыслях. Все станут винтиками, кирпичиками в стене человечества, в которую мы сами себя вмуруем.
Что можно сказать на это?
Apriori07-04-2008 00:31 #1
Apriori
Тигрь-Людовед
Группа: Passive
что до этого нужно дожить...
до чипов.
а так - грустно все это...
:): - смайл Шрёдингера
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 26 •