По-моему, люди напоминают скорбных глазами, которые при свете дня чувствуют резь, а в темноте нет, и поскольку темнота не причиняет им страданий, они её любят. Как иначе могли бы вымыслы то и дело одерживать верх над истиной, не будь их победы завоёваны удовольствием?
Не знаю, все время представляла его именно так. Потом увидела фото и утвердилась еще больше в своей ассоциации. А прочитав "Живую" не могу удержаться. Хит не эльф. Он демон, задумчиво сидящий, курящий, обольщающий... Ветер и дым. Соль и перец. Кудри и чуть насмешливый взгляд. Врубелевский демон во всех воплощениях...