Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Верно, в прошлой жизни
Ты сестрой моей была,
Грустная кукушка...
Исса
Mitsuki Aili Lu
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Перейти к дневнику Mitsuki Aili Lu
Настроение: *баралгин спасет мир*
Музыка: ти-фы-на
Тема: О сказках
Добавлено: 27 06 2007 15:11:58
Допустим Шарль Перро писал чистую правду. И Волк действительно проглотил и бабушку, и Красную шапочку. А потом пришли охотники и так далее.
Вопрос
Каким должен быть мир, в котором водятся Волки, способные проглотить двух людей? И чем должны быть вооружены охотники убивающие такого волка?
Предположения
Волк, способный глотать бабушек должен иметь глотку соответствующего диаметра. По моим представлениям никак не меньше 90 см. То есть он должен быть больше нашего волка раз 10. Стало быть должен иметь высоту порядка 4-5 метров и вес, соответственно около 3 тонн.
Вывод
Это Земля, в которой в основном степи, лесостепи. Во всяком случае ПОСЛЕ появления человека разумного. Масса крупных травоядных (типа бизонов и мамонтов).

Волк должен быть очень медлительным. Собственно на это есть ссылки в сказке - нападал исключительно из засады, выбрал короткую дорогу. Обычный волк на любой дороге обогнал бы малолетего ребенка с трудом тащущего тяжелый груз. А этот "волк" явно считает ноги своим слабым местом. Кстати о ногах этой твари в книге ни слова!
Вобщем что-то огромное и медлительное. При этом хищник! Но ориентируется не на скорость а на разум и возможно гипнотические дейтсвие своих глаз (такого монстра с бабушкой перепутать без гипноза проблематично). Т.е. это скорее некий вариант удава. Охотники убили его без труда топорами (см. оригинальный текст) - обожравшееся животное просто не могло сопротивляться. Бабушка и девочка выжили возможно потому что находились в коме вызванной гипнозом и почти не потребляли кислород.

Как люди развлекаются...

Размышления о сказке "Красная Шапочка"
СнежнаЯ27-06-2007 15:53 #1
СнежнаЯ
Автор
Группа: Passive
*сидит на полу и хлопает ресницами*
ма-амочка, во что превратили серого волка? Ладно пасть... но мне таперь интересно, как Иванушка-дурачок влезал в ухо своего коня, умудрялс там переодеться и выползти через другое ухо? Неужели и на это можно придумать объяснение? :)))
Все далекие - такие близкие...
Лин27-06-2007 16:56 #2
Лин
Уснувший
Группа: Passive
Почитал эту попытку "рационализировать" сказку. Заставило улыбнуться. Хотя, кое с чем, отдавая дань все тому же рационализму, пришлось не согласиться. А именно:
"Бабушка и девочка выжили возможно потому что находились в коме вызванной гипнозом и почти не потребляли кислород."
Скорее, благодаря обилию воздуха в желудке такого огромного хищника, ибо, находясь в коме, человек в большинстве случаев продолжает дышать (сам или с чужой помощью). В противном случае он переживает гибель мозга всего за каких-нибудь 5-7 минут, после чего человеком, собственно говоря, быть перестает.

Более того, если заглатывание пищи целиком - нормальный, привычный способ питания волка, то есть пища попадает к нему в желудок никаким механическим путем не обработанная (что не характерно ни для кого из млекопитающих), то в желудке и кишечнике такого хищника должна вырабатываться просто адова смесь кислот и ферментов, в которых растворялись бы неразжеванные бабушки. И выжить при таком раскладе можно только если бабушка с внучкой не достигли этого ада, то есть двигались по пищеводу ооооочень медленно. Ну, или если желудочно-кишечный тракт "волка" устроен не так, как у обычных представителей волчьих.

Кошмарная правда жизни получается из сказки ^_^
Просто шёл мимо
Mitsuki Aili Lu27-06-2007 19:13 #3
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Группа: Passive
мамочки, как фтрафно жить ^_^
"кто-то с улыбкой, (и где её черти носят), выдаст тебе доспехи и пару крыльев." (с) DAN
†Хелли†27-06-2007 21:51 #4
†Хелли†
Автор
Группа: Passive
Ка-ак страшно жи-ить... *пародируя Ренату Литвинову*
...она обещала дарить ему свет...
Mitsuki Aili Lu27-06-2007 22:14 #5
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Группа: Passive
ага - и я о том же ^_^
"кто-то с улыбкой, (и где её черти носят), выдаст тебе доспехи и пару крыльев." (с) DAN
Mora (Призрак)28-06-2007 00:21 #6
Mora (Призрак)
Автор
Группа: Passive
не зря мне этот бред про "красный капюшон" никогда не нравился... А заметку надо приберечь для сообщества..! :-) Толково!
Mitsuki Aili Lu28-06-2007 07:46 #7
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Группа: Passive
"кто-то с улыбкой, (и где её черти носят), выдаст тебе доспехи и пару крыльев." (с) DAN
Beefeater29-06-2007 00:05 #8
Beefeater
Уснувший
Группа: Passive
Зачем опять мое сообщение стерли = Непонятно
Mitsuki Aili Lu29-06-2007 00:17 #9
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Группа: Passive
Beefeater, какое, братифкин?
"кто-то с улыбкой, (и где её черти носят), выдаст тебе доспехи и пару крыльев." (с) DAN
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 26 •