Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Лист летит на лист,
Все осыпались, и дождь
Хлещет по дождю.
Гёдай
найти
найти
Самая чуткая
Перейти к дневнику найти
Тема: Гайто Газданов. Вечер у Клер
Добавлено: 27 09 2007 18:46:07
Закладки: само-е. книги
«Когда бывала метель и казалось, что нет ничего - ни домов, ни земли, а только белый дым, и ветер, и шорох воздуха; и когда я шёл сквозь это движущееся пространство, я думал иногда, что если бы легенда о сотворении мира родилась на севере, то первыми словами священной книги были бы слова: "Вначале была метель"».

Вся жизнь моя была залогом
Свиданья верного с тобой
А.С.П.
Даже начинается - интересно: с эпиграфа, из которого в общем-то и суть ясна.
Повествование от первого лица, и от этого "я" сразу чувствуешь себя уютно, в своей тарелке - вот пришёл знакомый, приятель, даже скорее друг, и рассказывает тебе историю своей жизни, всё как есть. И от этой неожиданной откровенности - тепло.
Начинается всё очень просто - сначала Клэри и встреча с ней, долгожданной, и финал истории (и это только на первых пяти страницах); а дальше непостижимо разворачивается вся жизнь знакомого незнакомца, даже непонятно каким образом.
Так и в самом деле рассказывают друзьям, но только тем, которым доверяют, - начинаешь с какой-нибудь мелочи, припоминаешь историю с ней связанную, а что-то в истории напоминает другую историю, и так последовательно разворачивается цепь событий. Удивительно, что Газданову удаётся придерживаться хронологичности, он не перескакивает с одного времени на другое, а планомерно рассказывает в строгой очерёдности, завораживает чужой жизнью.
Одно из самых ярких ощущений - много лиц. Память главного героя пласт за пластом поднимает всё новые имена, новых людей; к каждому из них он относится по-своему, и отношение это порой проявляется всего в паре фраз (хотя чаще - через какое-то запоминающееся событие), но этого достаточно.
Лейтмотив - Клэр, она многократно появляется в романе, незримо присутствует в мыслях героя, она невидима, но ощущаема, как фон, как нечто неизменное. Даже сначала, когда непонятно, кто есть кто, понятно, что Клэр необходима, Клэр любима, Клэр единственна. Но когда рассказчик говорит о первой с ней встрече, всё то, что так ясно чувствовалось, подтверждается: "Стремление к переменеи тяга из дому совпали со временем, которое предшествовало новой эпохе моей жизни. Она вот-вот должна была наступить; смутное сознание её нарастающей неизбежности всегда существовало во мне, но раздроблялось в массе мелочей: я как будто стоял на берегу реки, готовый бросится в воду, но всё не решался, зная, однако, что этого не миновать: пройдёт ещё немного времени - я погружусь в воду и поплыву, подталкиваемый её ровным и сильным движением. Наконец, летом, в июне месяце случилось то, к чему постепенно и медленно вела меня моя жизнь, к чему всё, прожитое и понятье мной, было только испытанием и подготовкой: душный вечер, сменивший невыносимо жаркий день, на площадке гимнастического общества "Орёл" я увидел Клэр, сидевшую на скамье для публики".
Очень много эпизодов, которым удивляешься, - как можно так чётко подобрать слова, чтобы в полной мере передать то, что хочешь высказать; для этого нужен талант. Например, метель:
«Когда бывала метель и казалось, что нет ничего - ни домов, ни земли, а только белый дым, и ветер, и шорох воздуха; и когда я шёл сквозь это движущееся пространство, я думал иногда, что если бы легенда о сотворении мира родилась на севере, то первыми словами священной книги были бы слова: "Вначале была метель"».
Удивительная книга, написанная легко, просто и настояще.
Mitsuki Aili Lu27-09-2007 19:19 #1
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Группа: Passive
любопытно ^_^ Нати - молодчинка! а то приходишь в книжный и не знаешь, что и выбрать. Аригато.
"кто-то с улыбкой, (и где её черти носят), выдаст тебе доспехи и пару крыльев." (с) DAN
Алари27-09-2007 20:02 #2
Алари
Координатор
Группа: AdmX
я чуждокорыстный, нужно меня пристрелить. сразу вижу соц. ценность инициативы
creativity under attack
найти27-09-2007 20:17 #3
найти
Самая чуткая
Группа: Passive
эх, Митси, а всё почему - потому что нет рядом Наташеньки у тебя :) я вот не иду в книжный, я иду к Нате и беру очередную порцию книшшек ))

Мить, в этом нет соц. ценности )) это просто такой порыв души, недолговременный )
*о один из корящих меня за прозу, оч пошло написано? :) а то хочу научиться приличные рецензии писать*
i love your space
~Kalisto~27-09-2007 23:36 #4
~Kalisto~
Уснувший
Группа: Passive
интересно, очень интересно. спасииибо, действительно, порой хочется читать, определиться непросто. часто из-за разнообразия, потому, как совет - ценно)
Этот ценный рубин - из особого здесь рудника, Этот жемчуг единственный светит особой печатью, И загадка любви непонятной полна благодатью, И она для разгадки особого ждет языка. (c)
oh_no_oh_my28-09-2007 08:44 #5
oh_no_oh_my
Уснувший
Группа: Passive
Митсуки, "не знаешь, что и выбрать", поэтому набираешь всего, да?)
кстати, как книжки?

Нати, к тебе тот же вопрос.
кстати, спасибо за обзор ;)
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 25 •