Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
От богатства родится пересыщение, от пересыщения — спесь.
Солон
Ал Коперник
Ал Коперник
Теоретик
Перейти к дневнику Ал Коперник
Тема: Устами великих
Добавлено: 20 06 2008 07:35:21
Закладки: игра
Игра заключается в следующем: берется какой-то сюжет, желательно народный, и излагается так, будто он написан каким-то известным писателем. Я провел эту игру в ЖЖ (тут, если интересно). Задание было - "Курочка Ряба". Получился весьма забавный набор телег. :))
(Тут не все, но на данный момент - бОльшая часть :))

------------------

Олди

Ты смотришь, как они плачут, и знаешь, что плач их не будет знать границ. Яйцо разбилось - так написано, и так есть. Ты снесешь им другое яйцо, хоть и не знаешь еще об этом.

Кафка

Теперь госпожа Ряба по крайней мере чувствовала в себе силы предстать перед глазами Старика и Старухи. Она стала искать дверь в комнату, где осталось золотое яйцо, чтобы отнести его Хозяевам и доложить им о выполненном задании, но так как ни слуг, ни петуха нигде не было, а двери походили одна на другую, то найти нужную дверь не удалось. Но ей казалось, что она запомнила, в какой части избы осталась та дверь, и решилась открыть одну из комнат, которая, по ее мнению, должна была оказаться именно той, какую она искала.Ни малейшей опасности для Курицы в этом не было, даже если бы комната оказалась не той, что надо, рано или поздно Курица нашла бы нужную: яйцо точно было в избе, единственный, кто мог покушаться на него, некий господин Мышь, был заперт госпожой Кошкой в норе на неопределенный срок.

Беккет

‘мышь прячется в закиданную отбросами нору, мы видим лишь ее подрагивающий хвост."
Голос из-ниоткуда:
Ты не знаешь, что случилось?.. Нет?.. Рассказать?.. Не надо?.. Неинтересно?.. А я все равно расскажу... По-моему, тебе следует знать... Да, конечно, лучше увильнуть... Конечно, это больно... Но я расскажу… Ну а потом ты сама... И - молчание... И точка... А его блестящая скорлупа, высветленная душой...А твой Бог?.. Ну, что его ты тоже уничтожила?.. Наградой всех трудов... Пока одной мерзейшей зимней ночью... Вышеозначенный тебе не объявит: "Ты погань"… А высветленная скорлупа?.. Вот кто тебя, действительно, мог полюбить… Да ведь?... Да ведь?... Полюбить в сравнении с нами? … С Ним?... Так ведь?..
‘Ни изображения. Ни голоса’

Фрай

Во все глаза пялились они на яйцо, совершенно не понимая, что всё это значит. Старик неодобрительно помотал головой.
- Ты имеешь ввиду это мистическое безобразие?, - мрачно заметила старуха. - Давненько мне не случалось так искренне удивиться…
- Да, стрелка датчика как обычно колеблется между 2кой и 3кой. Никакой запретной магии. Хотя, кажется, от него и не исходит ощущение силы и опасности..
Минута – и конец тревогам и непониманию был положен. Разбитое яйцо уже лежало на полу, прямо возле ног оторопевших стариков.
-Грешные магистры, да я просто уверен, это не простая мышь, думаю, она проникла сюда в щель между мирами! Пойду, пороюсь в старых книгах, может быть найду что-либо интересное об этом..
- Ничего подобного, - вмешалась в разговор курица. Всё это время она была рядом и флегматично наблюдала за происходящим. – Надо всё-таки поосторожнее со своими желаниями. Просто ты – вершитель и все твои желания рано или поздно становятся реальными. А мышь – лишь объект, осуществивший это по твоей воле. Теперь ты убедился в своей силе и , надеюсь, в следующий раз будешь более осмотрителен и осторожен. Это касается твоих мыслей точно также, как и действий.
Старуха тем временем уже принялась за “чудесную” дыхательную гимнастику. Слёзы сохли с неимоверной быстротой и голова становилась чистой и светлой, как и следовало быть.

Сэй Сёнагон

В первый день пятой луны небо играет чередой облаков, молодые побеги зеленеют, а дали затянуты приятной глазу дымкой. Все люди до одного в праздничных одеждах, торжественно, с просветленным
сердцем идут на шествие "Храмовый путь", желают счастья друг другу, великолепное
зрелище!
В этот день собирают яйца птиц кура, отваривают их в цветной воде и расписывают пожеланиями здоровья и долголетия. Как красивы эти яйца, как многоцветны их овалы, прежде такие белые!
В знатных домах все прислужницы - и старшие, почтенные дамы, и молодые, пекут куличи, стараясь украсить их сообразно времени года. Вдруг хлоп! Кто-то не уберегся, уронил яйцо! Старшая прислужница украдкой утирает слезу рукавом кимоно - кто бы мог ожидать такой неприятности: серый зверь мышико, спеша в императорский дворец, пробежал на два сяку правее своей обычной дороги. Какая неосторожность!

Ницше

Золотое Яйцо! Я называю так волю Курочки Рябы, снести простое яйцо, из которого выйдет Высшая Курица. Золотое Яйцо! Я называю так уважение курицы к яйцу, и яйца к курице. Золотое Яйцо! Их волевое стремление к одному исходу.
Я не понимаю, зачем мышка разбивает Золотое Яйцо. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь искренне взмахнуть хвостиком.

Cтругацкие

Какой смысл яйцу сетовать, что оно не может двигаться, хотя оно и радо было бы, наверное, бежать со всех ног от хвоста мыши.

Фейербах

Первая твоя обязанность заключается в том, чтобы снести золотое яйцо. Если ты его снесла, то ты можешь ожидать пришествия мышки.

Шиллер

Монолог Мыши: Я был не простым убийцей, господи, никогда я не грешил по пустякам... Если и разбил я куриное яйцо, то сделал это с истинным коварством, недоступным простым преступникам.

Чехов

Разбилось яйцо курицы Рябы. Увы, дела и мысли живых существ далеко не так значительны, как их скорби.
***
Старик (в смущении). Ничего, пусть поплачет, пусть... Хорошая моя Ряба, добрая Ряба.. Ты моя курица, и я счастлив, что бы там ни было... Я не жалуюсь, не делаю тебе ни одного упрека.. Вот и старуха свидетельница.. Начнем жить по-старому, и я тебе ни одного слова, ни намека...
Ряба (сдерживая рыдания). О мое яйцо, я с ума схожу.
Старуха. Успокойся, Ряба, успокойся. Дай ей воды.
Слышен приглушенный мышиный писк.
Ряба. Это все она, проклятая, завистница моему благополучию. Как жить? Как жить? В Москву, что ли, уехать? Там, говорят, все куры в яйцах купаются.
Старуха. Успокойся, Ряба. Вот, умница.
Ряба (сердито). Не пойду я туда. Там мышь. Я ей еще покажу. Я снесу золотое яйцо, и не будет в целом свете курицы, способной на это, кроме меня... И будем мы счастливыми, и все будет по-другому, и станем мы жить не так, как сейчас, а лучше, полнее. Мы все поедем в Москву на деньги, вырученные с яйца.
Старуха. Давайте посидим вместе. Помолчим на дорожку.

Пратчетт

Мир яйца - он же внутренний мир – находится внутри самого себя, образован прямым выворачиванием вещей наизнанку.
Мир этот населён городами, города – улицами, улицы – людьми. Всё как по маслу. Он ничем практически не отличается от нашего. Только названием. Порой в нём случается странное – да чего уж там говорить – совершенно неправдоподобное. Но ведь и в любом другом мире возможно всё, что кажется нереальным, пока не попробуешь…
Сыр с плесенью в один прекрасный момент может оказаться вполне пригодным для употребления. В параллельное пространство можно нырять прямо из-за рабочего стола, корабли начинают летать, палка стрелять, а блюдечки показывать живые картинки…
Мир Яйца рождён Великой Курицей Ату-Её-Ату, сейчас она движется сквозь океан времени - и повествование наше будет о том, что происходит в мирах по соседству...

Ошо

Многие люди думают, что познали Яйцо во всем его абсолюте. Разве осознанный человек способен так полагать? Долгое время на Западе считалось, что мышь является источником бед и породившая Яйцо Ряба испытала муки от исчезновения такого куска золота.
На Востоке депрессия по поводу Яйца никогда не была проблемой. Бедные научились наслаждаться тем немногим что у них было, а богатые поняли что иметь весь мир у своих ног ничто - нужно идти на поиски смысла, не денег.
Гаутама Будда, Махавира или Паршванат – эти люди были на
вершине богатства, но потом они увидели, что это почти обуза. Нужно найти что-то другое, прежде чем смерть унесет вас - и они были достаточно смелы чтобы отречься от всего. Даже медитация как способ познания Яйца не всегда приносила желанные плоды. Нужно радоваться как дети и приносить в мир любовь, только в этом случае Яйцо проявится для вас во всей его красе. Большая проблема, но очень простое решение.

Берроуз

Дряхлый седой человек лежал ничком, проваливаясь в вакуум бессловесности. Мальчик по имени Мышь склонился над ним, он смотрел на бёдра, на ягодицы, на гениталии и тяжело дышал сквозь зубы. У него набухал член и оттопыривалась ширинка. Из глубин памяти старика поднималось что-то будоражущее, случай из детства. Дело было в Аргентине, он склонился в тошнотворном позыве над умывальником, и краем зрения увидел золотое яйцо. Тогда его охватило неистовое возбуждение, и пах напрягся от вида гладкой скорлупы, требующей немедленного вмешательства.
Мышь раздвинул ягодицы старика, плюнул на устье прямой кишки и стремительно вошел в него. Золотое яйцо превратилось в что-то мякгое звериное. Мальчик в Аргентине смотрел на него и видел лицо седовласой женщины исказившееся в смехе от предсмертной истомы. Ее кожа источала запах вчерашнего ужина, оставшегося в умывальнике. Мышь выдвинул челюсть вперед и нервно заводил усами, писк вырвался из его нутра, яйцо лопнуло вдребезги, забрызгав всё кипящей белой жижей.

Борхес

Вселенная - это огромный инкубатор. В нем беспредельное число комнат. По 20 влево от взгляда, по 20 вправо - и так до бесконечности. Яйца лежат здесь четко по ячейкам. Инкубатор объемлет все яйца мира.
И яйцо, рождаемое тремя потребностями - души, разума и тела, и яйцо, и з которой еще предстоит вылупиться Высшей Курице, и яйцо изнаслованное аргентинским мальчиком - все яйца мира находятся в инкубаторе. В юности мышь осуществляла поломничество в поисках главного яйца. Яйца всех яиц. Мышь слышала как старик и старуха, носители алхимического знания, говорили что где-то в инкубаторе есть комната с золотым яйцом. Это золотое яйцо есть Бог. Но сейчас мышь готова повеситься на собственном хвосте лишь бы оказаться подальше от инкубатора. Яйца повторяются и повторяются. А вечный странник блуждает среди них изо дня в день.

Эко

Сегодня утром ветер занес мне в форточку странную смятую записку. Не торопясь, я развернул ее и прочитал: "Как-то я задумал написать историю про курочку Рябу и золотое яичко. Ну, вот и написал. - Дж. Флуз"

Пелевин

Дед: Здесь есть кто-нибудь еще, кроме меня и бабки?
Бабка: По-моему, тут никого нет. Ау?
Ряба: Ко.. Ко... Кокого хрена мы все тут делаем?!
Дед: представься, пожалуйста!
Ряба: А ты кто такой, чтобы я тебе представлялась? Ну, ладно. я (sensored). Звать меня (sensored). Работаю в (sensored), производим (sensored).
Бабка: Дай угадаю? Еще тебе (sensored) лет, у тебя машина марки (sensored) и золоченый (sensored) в спальне!
Ряба: а откуда ты про спальню знаешь???
Дед: я слышу какие-то звуки! за дверью. у меня так же, как и у вас - сруб, печь, горшок и котелок гречи. Но сейчас кто-то грядет к нам!
Бабка: ну, если я все верно поняла про рябу, то к нам грядет (sensored)!!!!
Ряба: ко... ко... кокого хрена ?!...
(на некоторое время воцаряется молчание)
(sensored): Я ПРИШЛО! я ЗОЛОТОЕ! и я - в спальне у Рябы!
Бабка: ахренеть...
Дед: снуясссе!!
Ряба: это что - было во мне?!?!?
Бабка: не может быть. в тебе мог быть зародыш новой жизни, но никак не (sensored)!!
Дед: а, может, тут есть кто-то еще? Эй! Новички-иии! ау!
МЫШ: Чо,ля?... рабудили,лля..
Бабка: ну, про него мы тоже все знаем, он (sensored), из (sensored) и (sensored) погоняет!
Ряба: стоп.. я слышу какой=-то голос...
Бабка: что ты слышала?
(sensored): О НЕТ!!!!
Дед: Ряба! МЫШ! что происходит?
(во всех комнатах звучит (sensored) марш, потом злобный хохот и ужасающий треск)
Ряба: ну, вот. конец. МЫШ рядом со мной и он убил (sensored)!! Золотое...

Лермонтов

- скажи-ка, деда, ведь не даром,
яйцо снесенное на нарах
на полку положил?
- скажу-ко, баба, да, недаром!
на мне разбить яйца ударом!
оно ведь золотом полно
- да ну-те, деда, удружил:
сказать такое - полный бред!
ты б не поднял его тогда
да и у нашей славной Рябы
отнюдь не золото - корма!
К тому ж, разбить яйцо из злата -
это зачем ж? пущай стоит,
и радует наш взор до лета
ну а уж летом..
- БАБ!! ЛЕТИТ!!!!
Мыша по полочке бежала
задела хвостиком яйцо,
и...
Бабьих слез лилось немало
Дед - тоже утирал лицо.

Даррелл

Курочки Рябы - великолепные птицы, а в избе Старика и Старухи расположено единственное в России гнездовье, посему его охраняют самым тщательным образом. Нам посчастливилось увидеть яйцо, уныло лежавшее в куче мусора, изображающей гнездо, каким его представляют себе рябые куры. Пока мы обменивались впечатлениями, Старик тихо спросил, не хотим ли мы поснимать собачку Жучку, чья конура находится в том же дворе, и тоже находится под охраной, как исчезающий подвид собаки дворовой. Эти собаки были спасены от истребления благодаря решительным действиям Управления природных ресурсов - отличный пример того, как разумные меры могут помочь спасению вида.
- Такие большие особи - большая редкость среди куриц, - заметил я. - Обратите внимание на форму яйца. Оно не совсем круглое, а даже немного квадратное, необходимо быть истинной рябой, чтобы произвести такое на свет. Никакому другому виду пернатых такое бы не удалось, застряло бы на полдороге.
- Это уже третье яйцо на этой неделе, - вздохнул Старик. - Враги Ряб мыши работают на славу, еще немного, и Рябы вымрут, как птеродактили.
- Да, этому виду было бы неплохо нестись противоударными яйцами, - поддакнул я.
- Хорошая идея, - будто проквохтала курица. - Я уже мутирую в этом направлении.

----

Такие вот телеги. Еще есть "цитаты" из известных книг.

Библия

Разбилось яйцо, и возопила курица к небесам: за что, Господи? и ответил ей Господь: положишь намерение, и оно состоится у тебя; и над путями твоими будет сиять свет. Когда яйцо уничтожено будет, ты скажешь: возвышение, и я спасу поникшую клювом. Избавлю и небезвинную, мышь, и она спасется чистотой скорлупы твоей.
Отродье гадюк!
Простое ли яйцо я несу вам? Я несу вам не простое, а золотое. И не будет радости ни Деду, ни Бабе, ибо лукавый Мыш разбить его тщится.
Молитесь Дед и Баба, и будете блаженны, и будет вам Царствие небесное.

Камасутра

Потребности души рождают дружбу,потребности разума - уважение, потребности тела - желание, и только все три потребности вместе рождают настоящее Яйцо.
Apriori20-06-2008 11:33 #1
Apriori
Тигрь-Людовед
Группа: Passive
блин, ну атас ;)))))
Библия и Ницше атас ;))))
:): - смайл Шрёдингера
Ал Коперник20-06-2008 11:39 #2
Ал Коперник
Теоретик
Группа: Passive
о, там еще написали. это вообще хана!! :)
~ я слепой одномерный фантом // © Линн
Apriori20-06-2008 11:40 #3
Apriori
Тигрь-Людовед
Группа: Passive
блин, жаль, у меня на работе закрыт ЖЖ!!!
дома буду просматривать.. ;)
:): - смайл Шрёдингера
Ал Коперник20-06-2008 11:43 #4
Ал Коперник
Теоретик
Группа: Passive
:)
~ я слепой одномерный фантом // © Линн
assia20-06-2008 15:27 #5
assia
Автор
Группа: Passive
*упала под стол и лежит, не в силах не то, что смеяться, а даже просто всхлипывать...*
[владычица королевства глубоких долин]
írói álnév20-06-2008 16:01 #6
írói álnév
Фенек
Группа: Passive
офигительно :) :) :)

Чехов, Ницше, Камасутра и Сёнагон особенно жгут :)

да, и Маркесовское я тоже читала :) ништяк :)
Живите в доме – и не рухнет дом. © Арсений Тарковский
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.03 сек / 26 •