Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Не делать никаких уступок жизни есть признак безрассудства.
Демокрит
Радуга
Радуга
Автор
Перейти к дневнику Радуга
Тема: Саратов - детство - ностальгия...
Добавлено: 13 05 2011 21:06:20
Итак, я побывала в Саратове, городе моего дошкольного детства. Страшно представить, но я уехала из него в 1967 году в Волгоград, где пошла в школу.
Саратов для меня, это:
- Пятиэтажка, крайняя у горы, в которой соседи по подъезду жили как одна семья, не закрывали двери, как в деревне. Отмечали праздники все вместе: наши молодые тогда родители (я помню мамину прическу на Новый 1965 год и ее бирюзовое платье) и мы маленькие, но, как мне кажется, такие же по мыслям, как сейчас;
- Гора - как оказалось "просто гора", ведь в Саратове есть большие именные горы. Это была уникальная "просто гора". Изумрудная в одуванчиках весной. Там сидел в засаде наш рыжий кот. Снежно-голубая, искрящаяся, зимой. С нее мы скатывались на коньках, санках и ящиках от бутылок(!). А бесстрашный малыш Аркашка, которого не пускали на гору родители, тайком выкрал у взрослой сестры Дийки коньки на ботинках (у нас были 2х-полозные, к валенкам привязанные веревками), пристоил их (ботинки) на валенки (!) и скатился с самой верхушки. Это событие стало легендой нашего подъезда. За горой был стекольный завод, куда мы пробирались красть волшебные шарики - застывшие капельки стекла. Горы искрящихся шариков!;
- Моя нянька Архиповна, толстая, добрая и мудрая, как черепаха Тортилла. Она была родом из "Чаржуя" (Чарджоу), а Кабзона называла "Гамза". Мы слушали с ней концерты по заявкам по новенькуому тогда приемнику "Ригонда". По нему услышали сообщение о полете Гагарина. Помню этот очень солнечный день. Внучка Архиповны Ирка была старше меня и я была ее ненавистным "хвостом", как все младшие дети;
- Мои друзья: Аркашка, Вадик и другие.

Истории про них я, очень давно и неумело, рассказала здесь:
http://www.litclub.net/libro/read.text-29753.xml

Если кому интересно, расскажу, как сложилась их жизнь. Ведь этой весной, спустя не знаю даже сколько (сорок с хвостиком!!!) лет, я встретилась с Иркой (Ириной Сергеевной, бабушкой!) и семьей мойей ныне покойной нянюшки Архиповны. Впечатления от этой встречи незабываемы и непередаваемы. Я пока под впечатлением от города моего раннего детства и переосмысливаю прошлое и настоящее. Но я злоупотребляю вашим вниманием, посему, закругляюсь.
Это мой любимый Саратовский мост. Детские впечатления: мост новый, только построенный, родители впервые решили по нему прокатиться, со мной. Мне страшно: кругом вода (мост низкий), он бесконечный, мне очень страшно. Снится до сих пор.

Изображение 219.jpg (129 kb)
DINA14-05-2011 10:04 #1
DINA
Уснувший
Группа: Passive
Ой как здорово ,стеклянные шарики..Вот настоящее богатство то где.А у нас был подшипниковый завод ..самые классные биты играть в классы .На них можно было выменять даже какао в брикетах по 10коп.Такое твердющее.Спасибо ..а нянька ,Архиповна -это чудо ..Вам повезло..
Mitsuki Aili Lu14-05-2011 16:14 #2
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Группа: Passive
Сколько замечательностей и эмоций - чудесная поездка в воспоминания получилась. )
"кто-то с улыбкой, (и где её черти носят), выдаст тебе доспехи и пару крыльев." (с) DAN
остров14-05-2011 19:05 #3
остров
Уснувший
Группа: Passive
Была в Саратове всего один раз, мама взяла с собой на встречу с институтской подругой. Тоже был вечер воспоминаний ). А город произвел такое впечатление: что-то из старинной купеческой жизни. Наверное мы просто жили в таком районе.. )
Здорово. Такие встречи - как машина времени, пленка, прокрученная назад.... Когда старые фото смотришь наверно похожие чувства )
Скажи , о чем ты мечтаешь.... и я пойму кто ты
Радуга14-05-2011 21:16 #4
Радуга
Автор
Группа: Passive
Именно старинное купеческое. Узкие улочки без суеты. Спокойно. Волга. как в "Бесприданнице". В центре города старые ветхие деревянные домики, подозреваю, что там не все нормально с удобствами). И никто не захапал землю, не построил небоскреб)
Всю жизнь она дула в подзорную трубу и удивлялась, что нет музыки. А потом внимательно глядела в тромбон и удивлялась, что ни хрена не видно.
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 29 •