Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Хотя мир велик, надёжного знания о нём не добудешь. Мир и наше знание о нём — всё равно что лезвие меча и рука: пока рука не дотрагивается до меча, она себя не поранит.
Гуань инь-цзы
Lanjane
Lanjane
Автор
Перейти к дневнику Lanjane
Настроение: Размышления
Музыка: Агата Кристи: Легион
Тема: О милосердии
Добавлено: 05 08 2007 08:17:37
Закладки: Холод и тишина
В своё время, когда я читал замечательные книги Альфреда Брема о животных, мне казалось и страшным и странным то, как он, со своей известной любовью к природе и ее творениям, столь жестоко и непримиримо писал о змеях:
"Мы убиваем ядовитых змей и, поступая так, делаем правильно. Напротив того, разумные люди не считают нужным говорить о пощаде, ибо только беспощадное истребление увеличит нашу безопасность... К ним нельзя оказывать ни жалости, ни снисхождения".

Теперь, спустя много лет, я смог наконец понять, почему эти слова умудренного жизнью человека действительно звучат справедливо. И не только о змеях, но и о всех ядовитых тварях, о всех кровопийцах и людях, что становятся этим тварям подобны. Ибо ничто не вызывает такого отвращения, как яд, отравляющий душу неустойчивых; как сладкие речи, что усыпляют сознание затем лишь, чтобы убить все хорошее, что пока находилось под его милостивой сенью. Нет, никакого милосердия не может быть к людям, которые разрушают чужие идеалы, чужую веру... и втаптывают в грязь робкую, беспомощную потребность любить.Не могу не вспомнить слова Ж. Лафонтена из той самой басни... В них - истина.
"Милосердие - это добродетель. Но нет смысла быть милосердным к тем, кто не способен понять его и своей неблагодарностью решает собственную судьбу".
Иван Шин05-08-2007 12:59 #1
Иван Шин
Уснувший
Группа: Passive
Хм, так о ком это Вы? Имена, адреса?
Уж насчёт беспощадного истребления всяких тварей исторический опыт имеется, не так ли?
Katarina de Luce05-08-2007 13:46 #2
Katarina de Luce
Автор
Группа: Passive
Возможно, я знаю, о ком ты;)...
И, возможно, яд и желчь - тоже заложены в человеке судьбой, иногда они выступают как неизбежное.
Лучшая защита - нападение.
Божьему сыну я дал колбасу в кулечке
Mitsuki Aili Lu05-08-2007 19:34 #3
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Группа: Passive
даже не знаю, что и сказать *растерено*
"кто-то с улыбкой, (и где её черти носят), выдаст тебе доспехи и пару крыльев." (с) DAN
Самурай06-08-2007 10:18 #4
Самурай
Автор
Группа: Passive
Ну-с... Змеиный яд лечит, говорят :)
Но со многим согласна. Хотя убивать... ррры, если есть реальная угроза. А так... пусть живет. Все имеют права на жизнь.
свободный слот
Lanjane06-08-2007 10:29 #5
Lanjane
Автор
Группа: Passive
Самурай, не волнуйся, перед тобой не нацист :) Воспринимай эту запись скорее как некую аллегорию.
То же, кстати, хотел я сказать и остальным. А в особенности Вам, Иван Шин. Сударь, будьте проще. Выпейте бокал холодной воды и меньше читайте перед сном про инквизицию.
Mitsuki Aili Lu, не теряйся) Спасибо за твоё внимание.
Katarina de Luce, знаешь, о ком? Меня тревожат эти слова. Но, если да, пусть будет так.
Обитающий во Мраке
Иван Шин06-08-2007 12:43 #6
Иван Шин
Уснувший
Группа: Passive
Ух, успокоили... пью за Ваше здоровье, бокал чистейшей воды!
~Kalisto~06-08-2007 13:46 #7
~Kalisto~
Уснувший
Группа: Passive
Жестокость... Одно из самых отвратительных проявлений сущности человека, разрушающее душу и, точно сильнейший ураган, с корнем вырывающее из неё всё самое прекрасное, что только может быть. Пасть до жестокости по отношению к людям, причинившим боль, значит уподобиться им, как бы "справедливо" и "правильно" это не маскировалось.
В какой-то степени мысль, конечно, верная, с этим нельзя мириться, этого нельзя терпеть и позволять кому-то затравливать себя. Но на самом деле, порождая гнев, ненависть, обиду и тому подобное по отношению к некому существу, своей же рукой выпускаешь всё это наружу, позволяя распространяться, множится, расти и крепнуть, охватывая всё больше сердец, воплощая те самые ужасы, о которых говорится.
Милосердие уместно всегда и ко всем, прежде всего потому, что этим и только так можно бороться с жестокость, вовсе не нападая в ответ, а, даже пусть и не пробуждая светлых порывов у обидчика, хотя случается и такое, но хотя бы пресекая попытки этого завладеть самим собой.
Как известно даже с древности, по "добрым сказкам" зло побеждается добром, хоть это отнюдь нелегко, но в жизни так и есть на самом деле, просто кто-то, разочаровавшись и теряя силы, не хочет верить, тешить себя надеждой, так и каменеют сердца. Так и появляются "змеи" среди людей, не лучши ли, хотя бы своей стороны, попытаться остановить это...
Этот ценный рубин - из особого здесь рудника, Этот жемчуг единственный светит особой печатью, И загадка любви непонятной полна благодатью, И она для разгадки особого ждет языка. (c)
Самурай09-08-2007 14:16 #8
Самурай
Автор
Группа: Passive
Lanjane, теперь я поняла... Ты говорил о себе.
Все равно, пусть живут... Некоторые кусачие все равно безвредны. Шипение - это не очень больно.
свободный слот
Lanjane09-08-2007 21:32 #9
Lanjane
Автор
Группа: Passive
Самурай, оставь свои откровенно бестолковые выводы при себе. Не нашла ничего умнее сказать через четыре дня после опубликования этой записи? Печально.
Обитающий во Мраке
Самурай09-08-2007 23:56 #10
Самурай
Автор
Группа: Passive
Lanjane, ты злишься, значит ты неправ.
Не люблю тех, кто боится заглянуть в себя поглубже. И еще... не люблю тех, кто видит лишь одним глазом. Не думаю, что прозреешь.
свободный слот
Lanjane10-08-2007 00:01 #11
Lanjane
Автор
Группа: Passive
Самурай, довольно строить из себя великого восточного мудреца и упрекать кого-то, делая умную физиономию. О таких людях, как ты, сказано в Евангелии: "В чужом глазу сучок видят, а в своем бревна не замечают". Нравится препарировать собственную душу - я не против. Но мою прошу оставить в покое.
Всего доброго.
Обитающий во Мраке
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 29 •