Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Война — это путь обмана
Сунь-цзы
Линн
Линн
Автор
Перейти к дневнику Линн
Тема: я вот
Добавлено: 13 09 2008 17:04:35
я вот стараюсь в последнее время не писать. ну, вообще, ничего. не писать. все пишут. а вот попробуйте-ка не писать("а попробуйте героин"), каково, а?
{слово "каково" произносится без ударения}

и не печатать. а оно само появляется. проводить разъяснительные беседы со всеми своими "я"? выкидывать всё нахрен? выброситься из окна?

нет спасения от этих букв. БУКВ.

потому что все проблемы от того, что мы ничего не читаем. то есть, ну, нет, мы, конечно, читаем, но смотря что подразумавать под этим "читаем". бегаем по строчкам, а про себя так бормочем уже, стучим пальчиками по подлокотнику:"так-так-так, посмотрим.. ага! ошибочка! орфографическая! ...так-так-так". оценка такая постоянно идёт, и по ходу уже думаешь, что скажешь. ну, там: "ой, ну, нет, дерьмо, смотреть ненашта". или "вот, ништяк, телега, маладца, не подкачал, паря" или там что у кого. и не избавиться от этого. ведь и мертвых авторов легче читать стало, они какие-то стали вещественные, неодушевленные, прошлые, принимай, как есть. хотя и тут бывают проблемы, некуда деться. везде надо оценить, и что-нибудь сказать, или хотя бы подумать. такое критическое. и поэтому говна поразвелось. и верить некому.

а вот когда я Волшебника Изумрудного Города читала, я не думала, что афтар жжот. или там ещё чего. я думала: а как страшно лететь над Канзасом в маленьком скрипящем фургоне, и всё-таки хорошо, что Тотошка хоть рядом... или как-то так. не помню уже..и перечитывать страшно. ой, страшно.

Элиан13-09-2008 17:38 #1
Элиан
Автор
Группа: Passive
Линн, а зачем не писать? Если это тяжело, если внутри все накапливается, то зачем?..

По-моему, наоборот, через свое творчество легче воспринимать творчество другого. Потому что, когда ты создаешь свои образы, ты в любом случае сопереживаешь им, ты проживаешь все вместе с ними. А потом, читая чужие творения, начинаешь видеть их по-новому... будто это ты сейчас строчишь на бумаге срочки, и боишься, что случится с героями на следущей странице.
А себе же трудно сказать: "афтор жжот", "нее, втопку" или др))

но если свое творчество может помочь, то зачем лишать себя этого лекарства?..
"Вам удалось это сделать только потому что вы не знали, что это невозможно" ©
Неизвестный13-09-2008 18:05 #2
Неизвестный
Уснувший
Группа: Passive
джорджа мартина почитай
там про арью, джона сноу и цел. выводок тотошек
Просто шёл мимо
Aurthem13-09-2008 18:20 #3
Aurthem
Автор
Группа: Passive
Ххе. Размышлял не так давно о чём-то подобном. Пришёл к выводу, чтобы не писать, надо не читать вообще (и это уже невозможно). Ещё можно, если очень хочется, чувствовать себя ленивым, сознательно отяжелять пальцы, занимать себя другими делами. Облить клавиатуру чем-то липким, наконец. И ни в коем случае не иметь при себе блокнотов, черновиков всяких. Ну это так, лирика.
Теперь по теме. Мне как раз кажется слегка обратное. С опытом возрастает наша дифференциация, "обостряется зрение". И мы уже находим множество нюансов, которые можем поставить между собой и автором, защититься от него и его литературного мира. То, что раньше было близким и родным, твердеет и ссыхается. Подобное происходит и с кругом тех, кому мы могли бы поверить. Из-за этого и возникает формальное чтение и вообще желание писать отзывы. Если произведение принял, то кажется странным хоть как-то фиксировать своё положение рядом с ним. Это как комментировать факт - получатся одни нелепые междометия.
К примеру, на сайте я прочитал всего-то порядка 700 произведений, из них меньше пяти были теми самыми. Ну я вообще оч. привередлив.
Чем дольше читаешь, тем меньше золота остаётся, ибо повышаешь таким образом минимальную необходимую пробу. Парадокс чтения. Ага.
не слышу
Mitsuki Aili Lu13-09-2008 23:51 #4
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Группа: Passive
парадокс...
"кто-то с улыбкой, (и где её черти носят), выдаст тебе доспехи и пару крыльев." (с) DAN
Линн14-09-2008 09:12 #5
Линн
Автор
Группа: Passive
Элиан, ох ты. ) интересный взгляд.
но я к своему творчеству отношусь несколько иначе, да, и, честно говоря, не верится мне как-то в лекарства. я думаю, что, как ни упирайся, того восприятия уже никогда не будет. это всё равно что лечиться от взросления: в целом возможно, но как-то надуманно, неестественно.

джорджа мартина советуют почитать... тэкс..

о, Тёма) прикольно, что тебе о том тоже подумалось. да оставлять отзывы - это ваще запара. хорошо хоть на сайте есть опция - просто проголосовать.
Да и не странно, что нравится так мало. невозможно же резонировать по всем частотам. к тому же есть (хочется верить) ещё внутри что-то своё, такое внутренное, такое никому более не известное. Так, что резонанс с этим что-то разорвал бы, наверное, в клочья. ну, ах)
..а, может, и не парадокс. но это как раз о том: чем больше узнаешь, тем меньше веришь. чем больше говоришь, тем больше врешь. хотя есть, несомненно, где-то там критическая отметка, некоторый предел, абсолютный нуль, за которым черт знает, что ещё.
да-с. я думаю. так.

спасибо всем за комменты:)
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.03 сек / 25 •