Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Неразумный человек способен увлечься любым учением.
Гераклит
Дневник ведёт: Алари
Закладка: Кино
Алари21-12-2006 20:38 #11
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Тема: Дитя человеческое
Закладки: Кино
 
Фильм, на мой вкус, превосходный.
Действие происходит в недалёком будущем. С человечеством случилось что-то странное и женщины перестали рожать. Мир без детей. Самого молодого человека на планете -- отморозка восемнадцати лет -- зарезал поклонник за то, что тот не дал ему автограф. Мир чем-то похож на описанный в романе "1984": похож настроением и обществом пролов. Мир проработан детально, он настоящий, в него начинаешь верить. Все персонажи в фильме -- личности, их поступки непредсказуемы, но естественны. Движение сюжета довольно неочевидно, нет никаких прелюдий к смене направления действия. Сюжет очень жёсткий и продержал меня в напряжении от первого (самого первого!) кадра до (самого!!) последнего -- почти два часа.
Мир рушится, и общество пало всюду. Держится только Великобритания. Туда прут беженцы из других стран. Политика угнетения беженцев, гражданин -- человек, нет -- в концлагерь. Ни работы, ни жилья, ни шанса. Мир поклоняется ностальгии, ожиданию детства и надежде. И вот одна из беженок оказывается беременной. Святость дитя человеческого. Но и мощь идеологического оружия. "Ты не понимаешь, что происходит? Началось восстание, а повстанцы ещё не видели ребёнка. Несите её туда".
Чтобы беременная разродилась в покое и безопасности, чтобы никто не стал её использовать как флаг революции, её решают вывезти из Британии в зону проекта "Человечество", анклава, где объединили усилия все первые умы человечества. В страну мистическую, где сидят легендарные мудрецы и думают, как же спасти нашу расу. Но всё оказывается не так просто.
Фильм, будучи лентой напряжённой, полной действия, жестокости, крови, сильных образов, поражает долготой кадров. Это не прыг-скок боевик, здесь один кадр может длиться более минуты, и снят фильм -- именно операторская работа -- бесподобно. (Ну, ещё роляют режиссёр, художник!!! и сценаристы :). )

Визуальной атмосферой фильм напоминает (весьма отдалённо, признаю) "Королевскую Битву" Китаны. Только у Такеши мрут дети, а здесь -- просто не рождаются.

Чтоб мне не забыть
Режиссёр: Альфонсо Куа
В ролях: Клайв Оуэн, Джулианна Мур, Майкл Кейн, Чиветель Эджиофор, Чарли Ханнэм
creativity under attack
Алари29-11-2006 19:00 #10
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Слегка отдохнувшее. Или слегка задумавшееся?
Музыка: Звук меню в фильме :)
Тема: Иван Вырыпаев "Эйфория"
Закладки: Кино
 
Надо ж иногда отписаться. Тем более по фильму, которого так долго ждал.
История незамысловатая. Он её полюбил, она от ужаса быта, от мужа -- к нему сбежала. Муж их застукал и убил.
Снято великолепно. Операторская работа выверена идеально, много очень красивых, долгих кадров. Звук бесподобен. Мне кажется, в звуке заключается значительная часть успеха фильма: шум природы, музыка, дождь почти заглушают речь героев, а не служат ей только бледным фоном. Четвёртый герой в фильме -- природа, на её долю приходится больше внимания, чем на всю троицу любовного треугольника. Удивителен текст героев, люди совсем простые, только с гигантской любовью встретившиеся. "А ты короче помнишь, как мы смотрели?"
Игра актёров выше всех похвал, хотя имена мне незнакомые. Очень сложны их лица, их взгляды. Меня восхищает простой, открытый взгляд девушки Веры. А когда её муж клацнул ножницами, отрезая дочери палец, было страшно.
По жестокости фильм сравнивали с творчеством Такеши Китаны. Всё же, по кровавости нам не сравняться с азиатами, у нас жестокость русская, более душевная, а не мясная. Финальная сцена более интересна спокойствием и выражением лица, которое принял на себя убийца. А финал чем-то похож на конец дебютного фильма Звягинцева: лодка с трупами тонет в воде. Хотя здесь это речная вода, и, видимо, смысл складывается другой, более символичный:
Под высоким безумным небом,
опаляемым безжалостным светилом,
в недра мудрой могучей реки уходит лодка.
В ней он и она.
В белоснежных, пропитанных кровью одеждах.
Лодка Харона скрывается в бездне вечности.
Отжог кто-то на коробке от диска. Символичная река (Волга), символичная лодка. Вообще в фильме множество символов. Некоторые из них раскрываются очень грубо, например, символ коровы, которую убил муж. Когда Вера излагает этот символ, единственный раз фильма практически исчезают посторонние звуки. Чтобы даже невнимательный зритель прислушался, наверное.
Хорош и мотоциклист, появляющийся в начале, в центре, и в конце фильма. С другой стороны... есть что-то очень похожее в последних сильных и лиричных русских фильмах. Похожее друг на друга, не похожее на всё заморское. Это хорошо, наверное, школа. Почему-то этот момент с мотоциклистом напомнил мне финал фильма Серебреникова, где главного героя выбрасывают из лодки (опять-таки! помешались они все на лодках?); некий отвлечённый эпизод, краткий, лаконичный, ёмкий, без которого весь фильм теряет ощущение консолидации смысла.
В целом, фильм очень хорош своей образностью и чувством, предмет рассмотрения в нём, кроме конкретных людей, и душа русская, что в большой плюс, так как этот предмет редко в нашем кино рассматривают. Обязательно буду пересматривать.
creativity under attack
Алари31-07-2006 14:47 #9
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Всё равно немного усталое
Музыка: ДДТ - пропавший без вести (я назову тобой дорогу...)
Тема: Эмир Кустурица, "Чёрная кошка, белый кот"
Закладки: Кино
 
В фильме нет ни одного существа, которое удосужилось бы отрефлексировать происходящее. Нет никого, кто попытался бы осознать... Все действуют согласно своему опыту и, кажется, очень смешно. Фильм снят восхитительно. Каковы актёры, эта мама, торгующая свою дочь, какие у неё глаза. Или оба деда, с их коричневыми зубами, тремя или четыремя. Карлица с длинным и небритым сынком. Это всё-таки комедия, хотя, кажется, не без второго дна. Ведь не обошлось и без трупа. Но хорош и ход действия, и финал... Отличная оценка, не стоит особенно обсуждать комедии :)
creativity under attack
Алари28-07-2006 14:45 #8
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Положительное
Музыка: ДДТ - Метель августа
Тема: Ким Ки-Дук, "Плохой парень", и ещё "Крадущийся тигр, затаившийся дракон"
Закладки: Кино
 
Замечательный фильм. Аккуратный, ласковый, жестокий. Очень порадовал главный герой -- тем, как играл, мимикой, глубокими грустными глазами, молчанием. Финал чем-то напомнил "Сто лет одиночества" с тамошней старухой, что возила внучку и торговала её телом. "Любить дерьмо, к такому дерьму, как ты, любовь..."
В общем, Ким Ки-Дук -- молодец, кино очень понравилось. А вот "КТЗД" -- меня удивил. После "Героя" фильм просто никакой, не понимаю даже, зачем он есть -- настолько слабый. Режиссёр показывал чаще всего два момента: бой кого-то с кем-то (иногда красиво, но редко -- содержательно), или диалог, когда показывается поочерёдно лицо одного и другого говорящего персонажа. "Бла-бла-бла" - сказал А. "Му-му-му" - сказал Б. Диалоги тупые и напоминают дешёвые компьютерные игры. Вообще кино похоже на компьютерный квест. На что-нибудь вроде "Принца Персии" :) Но забавно было бы это кино смотреть в гоблиновском переводе. Интересно, такой есть?
В общем, "КТЗД" не понравился. Однако был ещё приобретён "Дом летающих кинжалов", авось окажется лучше...
А на сладкое лежит диск с "Куклами" Кетаны :)
creativity under attack
Алари04-07-2006 19:19 #7
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Ну и ну :)
Музыка: Как обычно...
Тема: Кентерберийские рассказы, Пьер Паоло Пазолини
Закладки: Кино
 
Я немного в шоке :) такого я не ожидал :)
Шутки немного более грубые, чем в "Декамероне", и в целом, мне кажется, фильм чуть менее удачный, но всё-таки -- фильм превосходный. Слов нет. Не очень нравится резкость перехода от эпизода к эпизоду, моментальная смена сюжета, первые полчаса это заставляло меня путаться в происходящем, хотя потом -- ничего. Зато хорошо стебаться над всем и вся :)
creativity under attack
Алари30-06-2006 21:52 #6
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Спать пора
Тема: Ким Ки-Дук, "Пустой дом"
Закладки: Кино
 
Мне опять попалась странная версия картинки, но это мелочи.
Главный герой за фильм не произносит ни слова. Героиня минут через сорок говорит "да", ещё через сорок -- "я тебя люблю".
Завораживающий фильм. Кажется мне безупречным :) Очень красивый, очень нежный и мягкий фильм, хотя и не без секундных жестокостей. Аккуратный фильм и красивый. В общем, если ставить оценку, то получается твёрдая "пятёрка". Респект Ким Ки-Дуку, буду смотреть ещё.
creativity under attack
Алари25-06-2006 19:22 #5
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Задумался
Музыка: Всё равно Хисаиши :)
Тема: Ларс фон Триер "Догвиль"
Закладки: Кино
 
Необычно. Фильм-притча, фильм-мораль. Иногда от повествуемого тошнило, как от произношения вещей, заезженных до жути и совершенно банальных, вещей, которые все и так знают. А иногда были интересные моменты... Впрочем,
впрочем, действительно понравилась только Николь Кидман, ничего не могу поделать: я с неё тащусь. Идея с рисованным городком тоже ничего, но можно было обустроить эту идею лучше. Интонация режиссёра симпатична, то, о чём он задумывается. Неощущаемое пальцами изменение ситуации, не столько даже её смещение, сколько динамика -- передана хорошо, с другой стороны, развитие динамики слишком очевидно и тривиально.
Если, как и прошлому просмотренному мною фильму, ставить оценку, то у фон Триера четвёрочка. А у Кидман -- пять :)
creativity under attack
Алари22-06-2006 19:54 #4
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Тёплое
Музыка: Сейчас включу... Там всё, и ДДТ, и Хисаиши, и Чайф, и Вивальди...
Тема: Такеши Китано "Сцены у моря"
Закладки: Кино
 
Фильм восхитительный, это определённо. Однако,
во-первых, к фильму как предмету творения это не относится, но впервые мне попалась экранка на DVD. Я раньше верил, что если я покупаю диск с голограммой и всё такое, и на нём написано -- звук 5.1, русский-японский, я верил, что внутри действительно то, что написано! Ан нет: звук отвратительный, сбоку чёрная полоска, картинка немного деформирована, с пятнами и волосками, как на старой заезженной плёнке. Обидно. Надо покупать диски "другого кино" за вдвое дороже, и знать, что продукт получишь качественный.
во-вторых, новый Китано мне кажется сильней, чем в 91 году, но общие ноты, конечно, есть. Сильнее всего в фильме -- немые моменты: по моим избитым нервам порой едва слезу не вышибало :) Хорошо получилось. Больше всего понравился момент, где девушка, подруга сёрфера, с автобусной остановки бежит к нему навстречу. Зачем бежит, какова её цель? Быть рядом... Эх, классно передано.
В общем, кино на пять с точкой. А Джо Хисаиши -- пятёрка :)
Если найду в лучшем качестве, буду пересматривать. Вообще чем больше смотрю фильмы Китаны, тем ярче чувствую их вкус и тем больше они мне нравятся.
creativity under attack
Алари18-06-2006 13:29 #3
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Задумавшееся
Тема: Акира Куросава "Расёмон"
Закладки: Кино
 
Высший балл. Мозг задумался. Очень содержательное кино. И есть в нём какой-то особенный тон, что встречался в фильмах ещё несколько десятилетий назад, тон будничной ирреальности, словно всё тебе повествует неведомый рассказчик, тон, которого я давно не слышал. Очень понравилось, теперь буду думать, кто же из свидетелей был настоящим...
creativity under attack
Алари14-06-2006 14:14 #2
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Improved
Тема: Пьер Паоло Пазолини, "Декамерон"
Закладки: Кино
 
А вот это -- классное кино.
Кроме того, что исходником было действительно великое произведение, так ещё и режиссёр гениален, и актёрская игра талантлива и внятна. Очень понравилось. Сам Пазолини, игравший в фильме странствующего художника, понравился силой и выразительностью принятого образа. Действительно, зачем создавать, если так приятно просто мечтать о творении?

"Не надо хвоста" :)
creativity under attack
Алари13-06-2006 14:58 #1
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Тема: Роман Полански, "Пианист"
Закладки: Кино
 
"Оскар" -- вообще попсовая премия, но за что фильму дали пальмовую веточку -- я не понимаю :) Особыми изысками не отличается, добротный и качественный, простой для восприятия, но выраженной смысловой нагрузки не несёт. Что смотрел -- не жалею, но пересматривать не стану :)
creativity under attack
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 24 •