Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Человек есть мера всем вещам — существованию существующих и несуществованию несуществующих.
Протагор
Алари
Алари
Координатор
Перейти к дневнику Алари
Настроение: Жрать охота ахтунг
Музыка: Брамс
Тема: Клубные рейтинги
Добавлено: 06 07 2006 16:44:15
Итак. Я приступил к вводу в строй клубного рейтинга. Пока он -- только намёки.
Основная суть в том, чтобы выделить именно литературно удачные произведения, отделить тусовочные рейтинги от литературных, сделать рейтинги более адекватными и честными.
Теперь подробней.
Идея в том, что сайт как-бы обретает собственную редакцию, становится чем-то средним между симбиозом диктатуры-демократии (как сейчас) и симбиозом аристократии-демократии. Проводится теперь два параллельных рейтинга, один -- более мягкий, общий, всем давно известный и существующий с июня (как теперь помню) 2004 года, другой -- более жёсткий, клубный, литературный, закрытый, более престижный. Имеют право голосовать пользователи из Club и AdmX, при том я любого из них могу лишить права клубного голоса при подозрении в необъективности, а также могу наделить правом клубного голоса пользователя из другой группы -- за какие-то особенные заслуги. Поставив голос, его, в отличие от общего голоса, всегда можно переменить. При осуществлении клубного голосования обязательно выставлять общую оценку, но можно выставить только общую, воздержавшись -- в клубном голосовании. Оценок четыре, от самой худшей до самой лучшей, плюс оценка по умолчанию -- отсутствие оценки. Оценки названы мной по-университетски: неуд, удовл, хор, отл, но их названия, конечно, можно переменить на более литературные, что, наверное, я сделаю, по крайней мере для двух самых низких оценок. Вес оценок распределён нелинейно. На публике в оценках нет полутонов, нет оценок типа "отл-" или "хор+", есть только "отл" и "хор".
Так как уже есть шесть тысяч публикаций или около того, я запустил алгоритм и поставил море оценок по умолчанию. Алгоритм очень прост: в каждом месяце судя по общему рейтингу выставлялось 4% "отл", 10% "хор", 20% "удовл", 15% "неуд", остальные остались без оценок. Если кто-нибудь из участников проекта не обнаружил качественного, давно знакомого, но низкого по общему рейтингу произведения -- в клубном рейтинге, то стоит отдать только один голос. И наоборот, если произведение затесалось в клубный рейтинг по ошибке, можно легко поставить его на место.
Клубный рейтинг как он есть сегодня, в данную минуту, -- не плод бессонной ночи даже (в плане программирования), а плод сонного дня. Он будет углубляться и шириться. Суть в том, чтобы именно лидеров клубного, а не общего рейтинга -- сделать наиболее заметными. Возможно, будут какие-нибудь выделения шрифтом. Точно будет вынесение публикаций-отличников и хорошистов в профиль пользователя как списка названий. Будут изменены сортировки публикаций в тематических разделах: сейчас там сортировка по общему рейтингу. Общий рейтинг сильно потеряет вес в вычислении коэффициента отклика автора.
Москоу хулс06-07-2006 20:21 #1
Москоу хулс
Хулиганка
Группа: Passive
Алари, да ты, блин, мозг...
Честь тебе и хвала, если все это воплотишь.
Кстати, это еще одна веская причина вступить в группу "Клаб"
Сначала газ до отказа, а там поглядим
Алари06-07-2006 20:24 #2
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Ну, вот списки в профилях уже воплотил :)
Спасибо :)
creativity under attack
Дария Шуляренко06-07-2006 23:11 #3
Дария Шуляренко
Уснувший
Группа: Passive
Вообще-то ... думала в дневниках о другом пишут( но все же, хвалю, что даже тут вы таков:)
То что давало силы - разом отнимало всё...
Лангусто07-07-2006 00:46 #4
Лангусто
Автор
Группа: Passive
давно не было так интересно
парень конкретный, пароли и явки складывать у входа. я тут наездами...
Mitsuki Aili Lu07-07-2006 09:21 #5
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Группа: Passive
Птичка наша певчая, работящая - усложняешь жизнь - тем и прекраснее становится...
"кто-то с улыбкой, (и где её черти носят), выдаст тебе доспехи и пару крыльев." (с) DAN
Radar07-07-2006 09:30 #6
Radar
Бесконечность
Группа: Passive
Я в шоке от добавления в Профиль "Лучшей Прозы". Это - моя лучшая проза??? "Троллейбус"? Я бы расставил совсем по-другому...
Наша фирма пользуется услугами "Триасервис" triaservice.com.ua dfgdfg
Москоу хулс07-07-2006 11:40 #7
Москоу хулс
Хулиганка
Группа: Passive
"Жрать охота ахтунг" и Брамс в одном сообщении меня просто покорили))
Сначала газ до отказа, а там поглядим
Алари07-07-2006 14:22 #8
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Дария Шуляренко, ведь это не совсем дневник, но теперь и официальная лента новостей сайта :) тем более -- ну, издержки профессии :)

Лангуст, надеюсь, это будет эффективно...

Митси, не понял, хвалишь ты меня за усложнение или ругаешься :)

Алексей Нодарович, ничего не поделаешь. Если хочешь, выставлю "нет оценки" твоему троллейбусу :) Ведь "лучшая" по чьему мнению? Не по твоему, однако. А по клубному :)

Лиска, :)
creativity under attack
Radar08-07-2006 10:26 #9
Radar
Бесконечность
Группа: Passive
МИть, не называй меня Алексей, мне же не пятдесят лет! 8)
Наша фирма пользуется услугами "Триасервис" triaservice.com.ua dfgdfg
Grishkova Tatiana (Nina_Rotta)09-07-2006 12:21 #10
Grishkova Tatiana (Nina_Rotta)
Автор
Группа: Passive
АЛАРИ, у меня к тебе 2 вопроса.
Я в Лит. клубе только читатель. Я не публикую здесь ничего ни под ником tatiana_gri, ни под каким-либо другим ником.

1. Могу ли я стать полноправным членом клуба, естественно при выполнении требуемых правил? Если да, то будет ли мой голос учитываться при определении клубного рейтинга?

2. На сегодняшний день мой коэффициент свободы стремительно падает, хотя мне НИКТО не пишет положительных отзывов в ответ, так как я только читатель.
Я стараюсь читать разных авторов и оставлять в большинстве случаев отзывы или оценки. Конечно, у меня есть уже свои любимые авторы, список которых я забила в своем профиле. Но это маркирует только мои ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВКУСЫ, но не предвзятость оценки творчества других. Например, вспыхнул новичок Семен Антрацитов, И я сразу среагировала на его рассказ. Я стараюсь быть объективной в выставлении оценок, и мне непонятно, почему мой коэффициент свободы падает.
Будь другом, Алари, объясни ,пожалуйста, что я делаю не так? Мне бы очень хотелось понять алгоритм.
Я уверена, что ты мне поможешь. В лит. клубе только 2 читателя: я и Виллиса. Но мне кажется, что мы тоже здесь нужны.
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда с тобой (с)
Алари09-07-2006 13:27 #11
Алари
Координатор
Группа: AdmX
1. Да, конечно! И тоже да!
2. Вы забыли Светлану Викторовну :) Я думаю, ты всё делаешь так. Из-за сложностей с адекватной алгоритмизацией коэффициент свободы носит... скорее справочный характер -- для тех, кто ничего не публикует. Потому что вас с Виллисой обвинить в предвзятости точно невозможно. Над алгоритмом, работающим с читателями, я ещё поработаю. В любом случае, все автоматические репрессии по критерию коэффициента свободы будут отменены в связи со снижением котировок общего рейтинга.
creativity under attack
Grishkova Tatiana (Nina_Rotta)09-07-2006 14:11 #12
Grishkova Tatiana (Nina_Rotta)
Автор
Группа: Passive
Спасибо, Алари. Решу побыстрее вопрос со вступлением в Литературный Клуб.
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда с тобой (с)
BlinkCat09-07-2006 23:36 #13
BlinkCat
Автор
Группа: Passive
На сколько будет ценен рейтинг клубный, учитывая количество членов? Ответственность, разумеется возрастает, но оценить хотя бы треть произведений, это уже много для одного члена. С алгоритмом подсчета можно будет ознакомиться, или он останется за кадром?
Алари10-07-2006 12:04 #14
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Насколько ценен... А в чём измерять ценность будем?..
Вот, избранное сайта формируется согласно клубному рейтингу. В профили выносится -- согласно... А всё остальное согласное будет сделано попозже, я до отъезда уже не успеваю :)
Алгоритм... А зачем? Не, вы уже посмотрели алгоритм общего рейтингования, добра оно не принесло. Давайте останется за кадром. Главное -- голосовать :)
creativity under attack
Сэр11-07-2006 15:53 #15
Сэр
Автор
Группа: User
Извините,я может не по теме,но...Вчера,сегодня так много публикаций,что не успеваю ничего прочитать... И соответственно выбираю в БИБЛИОТЕКЕ,старых,знакомых,любимых писателей,а новых смотрю "по диагонали".Поэтому может создаться иллюзия,что даю отзывы и голосую привратно...Можно сделать,например так,уменьшить колличество опубликованных в "Рейтинге недели",хотя бы т.о.что помещать туда только тех
писателей,у которых есть голоса,и за счёт этого увеличить "Новинки в прозе",хотя бы до
10!
ДЕД
Алари11-07-2006 15:55 #16
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Вы не по теме, это точно.
creativity under attack
Сэр11-07-2006 20:55 #17
Сэр
Автор
Группа: User
Г-н Алари!Ну не потеме,я согласен! Но для Вас дошла моя мысль!(а вообще,как ни красиво получается с моей стороны!)Вам какая разница,где это прочитать?Скажите мне куда переправить,я переправлю!
ДЕД
Сэр11-07-2006 21:01 #18
Сэр
Автор
Группа: User
Я ещё хочу добавить...Вы не понимаете,как ВЫРОСЛИ! Я последовал совету вам Кузиной,и посмотрел,как на других сайтах...:)))Я не хочу вам бросать "леща",но у Вас на сайте больше всех нас "самобытных писак"!
Так,что надо расширяться во все стороны!:)))
ДЕД
Сейчас на сайте:
   Авторизовано: 1
 • Ambidexter
   Гостей: 237
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 29 •