«ТЕТИС» Научно-фантастический рассказ Тишину лаборатории нарушили мерно отсчиты¬вающие время часы-хронометры. Среди бирок, колб и различных мензурок Александр освободил небольшое пространство на столе для кни¬ги. Чтение его всегда увлекало. Семен, коллега, отошел к соседям за справочником; компьютер не содержал информацию по некоторым уста¬ревшим теориям. Исходные данные не соответ¬ствовали конечному результату - в опытах вкра¬дывались ошибки и не поддавались объяснению. -Нашел! - радостно воскликнул с порога Се¬мен, молодой человек лет 25 со слегка приземис¬той фигурой и доброжелательным лицом. Он дер¬жал перед собой толстую книгу-справочник. -И что? Подходящая для нашего варианта? -Александр, сухощавого телосложения, с продол¬говатым лицом, обернулся к вошедшему. - Мог не искать. Звонил шеф и сообщил, что нас до¬пустили поработать на «Тетисе». Так что это все равно, что пользоваться арифмометром, когда имеется компьютер. -А!!! Сканирующий «Тетис» - это класс! -Семен присел на стоявший у входа стул. - Мега¬байты памяти позволяют моделировать практи¬чески любой процесс микромира с визуальным режимом воспроизведения. -К тому же наши соседи по синтезу биоло¬гической жизни предлагают провести ряд опы¬тов. -Трудности? - Сами не справятся? - Семен положил книгу на стол. -У них не завершена цепочка модели проис¬хождения жизни на земле. Недостающее звено, - по-видимому, может быть связано с нашими опытами. -Что же, придется форсировать работу. Валерий Павлович намекал вчера, когда речь зашла об отпуске, - Се¬мен привстал и развернул один из плакатов с графиком синтеза некоторых веществ. -Да брось ты эти плакаты, пойдем на «Тетис», сосканируем и промоделируем процесс синтеза без всяких проблем: - Александр многозначительно приподнял указательный палец вверх. Машина хороша не только на уровне макромира космоса, но и микромира. ...Кстати, что значит «Тетис»? - наморщил лоб. - Читаю интерес¬ную статью, охватывающую период формирования материков и континентов, где интересно излагается теория движения матери¬ков, частичное поднятие и опускание грунта. Так вот, на месте Средиземноморья и далее к Востоку существовал огромный океан под названием «Тетис». Хоть и хорош суперкомпьютер, но он мо¬жет оказаться непредсказуем, как и огромный океан. -Мы совместим практический опыт и теорию, тем более, что «Тетис» может сканировать и динамику микрочастиц. ...Шеф гово¬рил об этом. Кроме того, - Семен отложил плакат. - В некоторых вариантах предлагается радиоактивное облучение с электромагнит¬ным возмущением. -Учтем, учтем, - спокойно согласился Саша, - ты вот лучше скажи, с какой девчиной я тебя видел рядом со стереотеатром. Фильм, кстати, интересный или как?... - Знакомая. ...Ну а стереокино неплохое. -Ты ж закоренелый холостяк. На тебя не похоже, явно отстал от жизни, - подтрунивал над коллегой. - Мог сходить в виртуаль¬ный театр. Интересная программа. Игра артистов «вживую» и голографическое пространство очень хорошо сочетаются. - Думаю, еще найдется время. -Случайно не знаешь, чем закончилось сканирование Сатурна в совместном эксперименте с американцами? «Вояджер-12» заб¬росил спутник-дешефратор на эту планету месяц назад. -Да, я слышал об этом, - Семен стал приводить в порядок рабочее место. - Пора на обед. - Так что же со сканированием? -Первоначальная обработка информации на «Тетисе» произве¬дена. Некоторые результаты можно узнать из компьютерной сети Интернет. -Молодцы американцы, хорошую технику делали в прошлом веке. Их «Воджер-1» летит в межзвездном пространстве и продол¬жает посылать сигналы на землю о магнитной среде и заряженных частицах космоса. Скоростной лифт доставил ребят в нижний этаж, где распола¬галось кафе. Заняли столик с аэрозонированием. Здесь чувствова¬лась прохлада. Дышалось легко. Взяв легкий, обед решили провести немного времени после еды за столиком. -Возьмем по молочному коктейлю, - предложил Саша, рас¬слабившись и откинувшись в удобном кресле. -Не возражаю, - поддержал Семен, - поправив спадавшие во¬лосы на глаза. - Непременно охлажденный. Александр взял со стола электронное меню и сделал заказ. Ощущалось легкое движение ветерка, а мелодичная музыка преобладала над посторонними шумами. -Может, что из десерта? - предложил вскоре официант, обслу¬жив ребят. -Достаточно, - ответил Александр и пододвинул к себе пеня¬щийся коктейль в высоком стакане, на котором виднелось полу¬прозрачное кольцо, позволявшее поддерживать низкую темпера¬туру. -Да, благодарю, - Семен отпил глоток прохладного напитка. -Ты знаешь, какая мысль пришла сейчас? - спросил он Александ¬ра. -Полагаю, встретиться со своей подругой? - улыбнувшись, от¬ветил Александр. -Нет же, - возразил Семен, - Понимаешь, обрати внимание на пенистую массу напитка. Совершенно особое состояние веще¬ства. ...Если молекулярное взаимодействие в водной среде одно, то в данном случае возникает эффект тонких мембран. - То есть? -Молекулярное взаимодействие совершенно другое и я думаю, что некоторые ученые правы, предполагая возникновение жизни, и именно белковых соединений, произошло в прибрежной зоне моря, где было некоторое скопление низкоуглеродистых соедине¬ний и ряда добавок различных микроэлементов и непосредствен¬ный контакт с воздушной средой. - Ну, я читал некоторые научные статьи по этой теме. -Так и я о том же: необходимо увеличить активность молекул, их взаимодействие между собой посредством тонко-мембранного эффекта и удача улыбнется нам. -А ты, пожалуй, прав, - согласился Александр, - важны и электромагнитные возмущения, но это все второстепенно. -Простой пример: сливки при определенной температуре при взбалтывании превращаются в другое состояние и имеют более сложное молекулярное состояние, то есть получается масло. -Да, динамика молекулярного взаимодействия важна и, по-видимому... - Саша добавил, - нужно уточнить топологические рас¬четы в четырехмерном пространстве. Простое трехмерное изобра¬жение происходящего дает нам только блики реальной картины. -Пожалуй верно, - согласился Дима. - Нужно по этому поводу сообщить шефу, Валерию Павловичу, и дополнительно внести коррекцию в программу «Тетиса», - чуть задумавшись, он продол¬жил. - Сегодня же нужна доработка программы. - Кстати, пора возвращаться. - И то верно.
К концу дня появился и Валерий Павлович, невысокий сухо¬щавый мужчина. Голову покрывали крупные пряди седых волос, позволявшие еще издали узнать его. Ознакомившись с новыми вариантами и доводами ребят, заме¬тил: -Поправки верны. ...Я думал над этими проблемами, имеются и другие дополнения к проведению опыта, благо, что время для этого имеется, - он пролистал несколько бумаг, лежащих на рабо¬чем столе. - Через 10 дней компьютер будет свободен для проведе¬ния опытов, - он достал еще один лист из папки. - А вот и некото¬рые результаты по сканированию эхолокатором Сатурна. Результа¬ты просто отличные. Кроме того, сделано зондирование небесных тел, окружающих планету и выдано заключение о том, что астеро¬иды не осколки древней планеты, а самостоятельные небесные тела. -Что же это за эхолокатор, что выдает такие результаты? -поинтересовался Дима. -Поясню, - Валерий Павлович сдвинул брови, напряженно о чем-то думая. -Сканирование происходит резонатором в четвер¬том измерении, позволяющим преодолевать пространство гораздо быстрее, нежели в обычном нашем понимании трехмерного про¬странства. ...Кстати, с топологией вы знакомы и можете предста¬вить искажение обычного пространства во времени, когда связь между предметами устанавливается практически мгновенно на рас¬стояниях соизмеримых с нашей метагалактикой. -Вот это сила! - Александр немного даже привстал от удивле¬ния услышанного. - Ну и энергии поглощает достаточно? -К примеру, для сканирования того же Сатурна нейтронная энергостанция работала неделю, чтобы накопить достаточно мощ¬ности, - он подошел к лабораторным приборам и, повернувшись, добавил. - В случае успеха ожидается премия и отдых недели на две. - Есть и перспектива? - поинтересовался Дима. -Продолжим исследование веществ на основе супермолекулы С60 с применением лазерной технологии как на органическом уров¬не, так и на связи с неорганическими веществами. Попутно будем решать вопросы с проводимостью тока веществ в обычном состо¬янии и при горении. В любом случае к этой работе приступим ме¬сяца через два. ...Еще вопросы имеются? - Вопросов нет, - ответил Саша. - Тогда за работу. -Ну что, как поживает твоя подруга? - подтрунивая, спросил Александр. - Когда-то еще увидишься с ней. -Думаю скоро, - оптимистично заметил Дима. - Намечается отпуск. - Как сказать?! -Но ночевать, по крайней мере, здесь не намерен. Достаточно и рабочего времени. Сегодня у меня, кстати, встреча с ней. - Пригласил бы и меня в кафе, познакомил. - Это не вопрос.
Выходные Александр использовал для работы на садовом учас¬тке, который был невдалеке от города и представлял изолирован¬ный, незащищенный от солнца участок земли, полностью на ес¬тественном грунте. Имелся и террариум довольно крупных разме¬ров. Здесь жили редкие лягушки с необычно длинными лапами, диковинные птички с розовой грудкой, мохнатые пауки красно-коричневой окраски. Вечерело. Саша поспешил вернуться в помещение, чтобы по¬ужинать. Неожиданно звонок телефона прервал его размышления. - Привет природолюбу! - послышалось из трубки. - Узнаешь? -А-а-а... Дима, - узнал своего друга. - Что за срочные дела? ...Проблемы? -Собирайся, - возбужденно продолжал Димы. - Если ты на «тачке», то мчи ко мне домой.... Моя знакомая приглашает надень рождения.... Будут девчата, уверен, время не пропадет даром. В тво¬ем распоряжении 1 час, к 8-ми жду... -Не ожидал, «старик», от тебя такой поспешности. ...Только через полтора часа. Дело в том, что электромобиль на подзарядке. Пока. - Хорошо. До свидания. - Сборы не заняли много времени и приготовить букет цветов. Через час Александр за рулем своего авто мчал по скоростной дороге на встречу. Подъезжая к дому Димы, включил телефон космической свя¬зи: - «Старик», ты слышишь меня! - Да, послышалось в ответ. - Выходи к подъезду и не будем терять время. - Хорошо. Саша положил телефон. А парой минут позже увидел Диму и, притормозив перед ним, продолжил путь. -Еще успеем, - сообщил, усаживаясь, Дима. - Даже к назна¬ченному времени. ...И звонить не надо. -А ты ничего, при параде, и бабочка тебе кстати, - махнул головой Александр.
Преодолев по извилистым улочкам окраины города, друзья вско¬ре добрались до изящного домика... Сигнал у двери - и на пороге появилась миловидная девушка. - Вы Дима и Александр? - спросила она. - Да, - ответил Дима, - здравствуйте. -Здравствуйте, - поприветствовал ее и Александр, вручив цве¬ты. -Добрый вечер. Проходите... - сказала девушка и пригласила друзей в комнату, откуда доносилась музыка. Пройдя в зал, ребята сели за стол. И вовремя - затушили торт со свечами. Комнату заполнили стереоблики и стереоизображения ком¬пьютерной графики, позволявшие расслабиться и повниматель¬ней разглядеть собеседников за столом. Вскоре начались танцы, совмещенные с киберпространством, где можно свободно общаться на различные темы. Не прошло и часа, как все чувствовали себя давними друзьями. Дима увлекся новой знакомой... Однако скучать никому не пришлось. -Лена, - обратился Дима к собеседнице, когда закончился та¬нец. - Вы работаете? -В какой-то мере, - улыбнувшись в знак расположения, отве¬тила та. Небольшая челка спадала на большие карие глаза и она постоянно поправляла ее в сторону. - На заводе? - В лаборатории биозавода. -Да-а-а? - Переспросил Александр. - Тогда мы с вами коллеги. У нас неорганические синтезы преобладают в научных исследова¬ниях. А у вас, если не секрет, что? -Работа с бактериями, причем в промышленном масштабе, -девушка сделалась серьезной. - Микробы концентрируют в ионной форме рассеянные атомы химических элементов и накапливают их в больших количествах, причем таких благородных металлов, как золото. Попутно проводятся исследования по влиянию солнечной активности посредством электромагнитных полей. -Ну хорошо, достаточно о производстве, - Александр повер¬нулся и достал с полочки небольшой пульт дистанционного уп¬равления. - Думаю, музыка не помешает. -Комната наполнилась мелодичными звуками, позволявшими расслабиться и поразмышлять. В то же время Дима с Леной удали¬лись в дальний угол комнаты. Неожиданно Дима подошел к Саше: -Едем в лабораторию, - отер он платком вспотевший лоб, -нужно проверить стадию образования глицерина в электромагнит¬ном разряде. - Что за спешка? - Спросил Александр. - Возможно, у нас ошибка. ...А ведь основной эксперимент скоро. - В понедельник. - Думаю, надо срочно. -Ну, хорошо, - согласился Александр. Приятную компанию явно не хотелось покидать. На такси друзья добрались до проходной института. Восполь¬зовавшись электромагнитным ключом, прошли внутрь помеще¬ния, в свою лабораторию по лестничным маршам, лифт был от¬ключен. - Запускай энергоустановку, - сказал Дима, на ходу одевая халат. Саша переоделся, включил питание и компьютер на програм¬му синтеза аммиака. -Нужно поменять последовательность синтеза и концентрацию некоторых элементов, - Дима внес на клавиатуре необходимые коррекции. -Запуск! - проверив исходные данные, Саша сообщил резуль¬тат подготовки. - Пуск! - подтвердил Дима и нажал кнопку начала работы. Монотонное гудение нарастало, агрегаты установки начали вибрировать. - Не слишком ли большая мощность? - засомневался Саша. - Самый раз!.. - Дима промолвил, - нитроглицерин. - Что нитроглицерин? -Нитроглицерин образуется в момент электрического разряда. Отключай энергоустановку! - вскрикнул Дима. - Поздно! Энергия накоплена, реакция заблокирована! - Тогда уходим! - экспериментаторы бросились в дверь. Едва выскочив в коридор, они услышали сильнейший взрыв и огненный клубок сорвал с петель дверь и вырвался из лаборато¬рии. Шквал пламени прокатился над головами, успевших лечь на пол испытателей. - Ты как? - приподняв голову, спросил Саша. -В порядке, - неуверенно ответил Дима и поспешно сбросил местами тлевший халат. -Автоматика пожарной безопасности сработала, - Саша кив¬нул в сторону дверного проема, откуда повалил густой пар в пере¬мешку с черным дымом, - затушим. -Тогда вернемся, - произнес, вставая Дима. Что там происхо¬дит? -Только осторожней, кроме могут быть побочные реакции, -Саша приблизился к проему. - В лаборатории полно различных хи¬мических препаратов. При входе нащупали шкаф с аварийной защитой и, стараясь не дышать, достали по комплекту индивидуальной защиты дыха¬ния. Включили устройства. Дышать стало легче. Прошли внутрь по¬мещения. На центральном диспетчерском пульте слышалась сире¬на. -Аварийка воет, - Саша прошел к зиявшему провалу окна и снял маску - из окна поступал свежий воздух. Но жженый и горь¬коватый привкус проникал повсюду. Букет запахов и вкусов зат¬руднял разговор. - Скоро прибудут спасатели, - он снова одел за¬щиту. -Гу-у-у, - утвердительно прогудел Дима и кивнул головой. Пройдя вдоль стены, подошел к реактору, а вернее к искоре¬женному металлу и грудам разбитого стекла, к тому, что оста¬лось. Во многих местах лужицы бесцветного маслянистого вещества. «Глицерин?» - спросил себя Дима. Рядом валялась чудом уцелев¬шая пробирка. Он осторожно собрал жидкость и махнул рукой Саше в сторону выхода. Прибывшая спецслужба профессионально произвела дезакти¬вацию помещения и затушила остатки возгораний. Приехал и Ва¬лерий Павлович. Его несобранный вид говорил о том, что его под¬няли с постели. Но сообщение о случившемся он перенес спокой¬но. При осмотре помещения он подошел к ребятам и поинтересо¬вался: - Ну, что, коллеги, - съязвил он, - экспериментируем? - Да, - неопределенно ответил Саша. - Как самочувствие? ...Повреждений, травм нет? -Все нормально, - Дима погладил рукой обгоревшую полу пиджака. -Сейчас едете отдыхать, а в понедельник с утра явитесь ко мне в кабинет. Предстоящие эксперименты на «Тетисе» мы сорвать не можем. Повернувшись, ребята направились к выходу. -Центральный компьютер был задействован во время экспе¬римента? - спросил их шеф. - Да, - подтвердил Саша. Выйдя из административного корпуса, Дима достал из кармана пробирку: - У меня сомнения по поводу этой жидкости. - А, что? - рассеянно переспросил Саша. - Очень похожа на глицерин. - Ну и что? -А то, что условия синтеза отличаются от первоначальных и вещество могло получиться другое. Едем ко мне домой и произве¬дем анализ. - Да какая разница? -Сделаем анализ, возможен другой, последующий синтез мак¬ромолекул. -Ну, хорошо, - согласился Саша, ему хотелось просто залечь в кровать и выспаться. -У Димы дома небольшая лаборатория, и все свободное время он проводил со склянками и мензурками, пытаясь использовать свой научный потенциал. Было и хобби - синтез веществ с нео¬бычными свойствами, которые самопроизвольно возгорались, иногда тлели или просто меняли цвета, чем создавали особые эф¬фекты. Большинство тестов определяло характеристики глицерина. При каждом несоответствии с предполагаемым результатом Дима вопросительно подходил к Саше и повторял фразу: «Результат есть...» и отправлялся за следующей порцией кофе, чтобы под¬держать бодрое настроение. Но к обеду основная работа закончи¬лась. -Все! - категорично заявил Саша, - еду домой, - трудный день предстоит в понедельник. Пора отдыхать. -Хорошо, - согласился Дима, - Ну мне только придется не¬много поработать с компьютером. Пока, пока, - и он пошел про¬водить друга к выходу. -Шефу, думаю, не до нас, - заметил Саша, - но трудности для нас начнутся только после генерального эксперимента. - Согласен. -А может, правильно, что произошло... Сколько можно рабо¬тать на допотопном оборудовании. - Согласен, согласен. Ну, пока. - Бывай. - За Сашей скрипнула входная дверь.
Только к вечеру Саша позвонил другу: - Ты как, старик, бодрость духа имеется? -В порядке, - Дима взял трубку телефонного аппарата. - Ты понимаешь, мне эта жидкость покоя не дает. - Я-то и не спал. - А что такое? -При дальнейших синтезах этот суперглицерин создает супер¬реакции. Сложные молекулярные вещества при взаимодействии с ним настолько убыстряют реакции, что почти мгновенно можно синтезировать белковые соединения.... - Ну, так что? - Недоуменно переспросил Саша. - Делай вывод! - воскликнул Дима. -Синтез макромолекул. ...Ускоренный?.. Слушай, а ты гений. ...Вплоть до жизненных форм. -Да, согласился Дима, - только у этих организмов могут воз¬никнуть побочные свойства. - Ну, а кроме мензурки что-то осталось в лаборатории? - Да, подобного вещества очень много оставалось разлитым. - Думаешь, аварийка полностью все нейтрализовала? - Все, срочно жду тебя у входа в институт. -Через полчаса там буду, - Саша положил трубку и поспешил к выходу, жуя бутерброд от завтрака.
Здание института старомодно, но архитектурные формы при¬давали ему некоторую неповторимость и хорошо вписывалось в окружающие высотные здания из стекла и бетона. Тем более, что небольшой газон перед ним создавал приближение к естествен¬ной природе. Первым приехал на автомобиле Саша. Следом Дима на такси. «Аварийки» не было, и входная дверь оказалась закрыта. -У тебя магнитный ключ с собой? - Поинтересовался Саша у Димы. - Кажется, забыл его, - сказал он, пытаясь найти его во множестве карманов брюк и куртки. - Да, с собой. - Открывай. Пройдя фойе, они незамедлительно повернули на лестничную площадку и по лестничным маршам достигли своего этажа. Но, оказавшись в коридоре, услышали неприятные скрипящие звуки, доносившиеся со стороны, где располагалась лаборатория. - Стоп! - Саша ухватился за рукав друга. - Здесь кто-то есть. - Да что ты? - удивился Дима. - Хорошо, пошли, только осторожней. С продвижением звук усиливался. У проема двери заглянули внутрь. ...Существа, размером с крысу, крушили и грызли все под¬ряд. Десятка полтора. ...Характерные признаки отличали их от крыс и в частности коричневый цвет шерсти, характерный для полевых мышей. Но некоторые особи достигали полуметровой длины. Мно¬гие, увидев людей, инстинктивно юркнули под стол лабораторских исследований. Другие, проявляя неудержимый аппетит и грызя все подряд, дерево, пластмассы, - ощетинились и оскалились, проявляя злобный характер. -Тише, не двигайся, - Саша остановился, - что-то неладное, что это за зверье? -Возможно, стимулятор роста на основе глицерина? - произ¬нес Дима. - Возможно. Но лучше, -если мы уйдем. - Да, и как можно скорее. Два зверька приблизились настолько близко, что хорошо ощу¬щались их острые холодные взгляды, от которых мурашки пробе¬гали по спинам. Но едва они бросились бежать, две темные тени метнулись и вцепились в ноги и одежду. -Держись! - воскликнул Александр и, схватив увесистую де¬таль от двери, дважды со всего размаха осадил нападавших. Уда¬рив одну по голове, повторил по другой. Однако челюсти, словно тиски, сжимали ботинок Дмитрия, - снимай ботинок! - Не могу! - превозмогая боль, ответил Дима. - Зубы прокусили ногу. -Держись, - Саша подтащил друга вместе со свисавшими с ноги зверем к комнате. Дверь оказалась открытой. Через порог они увидели, что в проеме появились еще два зверя и, не раздумывая, метнулись вслед за исследователями. Экспериментаторы успели захлопнуть за собой дверь. Но один из зверьков смог втиснуться следом и вцепился в Александра. По¬надобились усилия, чтобы освободиться, ведь грызун оказался еще больших размеров, чем прежние... Скрежет за дверями усилился. - Кажется, мы в западне? - заметил Дима. - Да перегрызть дверь этим тварям не составит труда. - Еще не известно, как действует стимулятор роста на них. -Через полчаса, судя по всему, размер их может достигнуть человеческого. - С ними не справиться. - Саша кивнул на валявше¬гося зверя, проявлявшего признаки жизни. - Если в окно? - Забыл какой этаж?! - Тогда обороняться. - Кроме книг и стеклянных колб не вижу ничего. - Стулья? - Слабо! - Телефон. - Его нет. - Это вспомогательная лаборатория. - Есть химикаты. -Думаю, эти гады прожорливые, как и крысы, и никакие ве¬щества их не возьмут. - Бежать! -Не успеем. Хорошо дверь оказалась открытой, - продолжил обрабатывать мелкие ссадины перекисью водорода. Передал хими¬кат другу. - Продезинфицируй. - Сигнализация пожарной безопасности. -Да! - Саша включил зажигалку и поднес ее к температурному датчику, расположенному под потолком. - Тишина... - Так ведь из-за сегодняшних событий пришла в негодность. - Пожалуй. - Мы в глубоком «ауте»... Грызут-то, заразы, того и гляди с кирпичами дверь проглотят. Друзья в течение нескольких минут оставались в раздумье. ...От¬летевшая дощечка двери и появившаяся остроносая морда в щели возвратила к реальности. Большие клыки лязгнули по краю отвер¬стия, и оно заметно расширилось... - Ка-а-а-на-на-лья! - Саша схватил стул и с размаха грохнул по двери. ...Стул развалился на части. ...Но скрежет продолжал¬ся. - Держи! - Дима схватил со стола штатив и бросил другу. Тот повторил удар по нападавшему грызуну. - Узкая морда пропала из проема, но скрежет продолжался. - Хорошо, уходим! - Дверь готова? - Да, только на защелке. - Готовься! ...Разом выскочим, - он подошел вплотную к двери. - Открывай! - А-а-а! Заразы! Дьявольское отродье! - Дима первым бросился в коридор, нанося удары по мышам. Более мощно и точно налево и направо размахивал штативом Саша. Но временами жесткие че¬люсти с лязгом ранили ноги ребят. -Проскочим туда! - показал Саша на приоткрытую дверь ближе к лестнице. -Из здания не выйти! - Скорей! - Они откинулсиь за дверь. - Все! Закрывай! - Отлично! - С удов¬летворением отметил Саша, хотя нестерпи¬мая боль в ногах не давала возможности разговаривать. - Име¬ется компьютер, - значит имеется связь. - Главное, имеется электроэнергия, - Дима включил освеще¬ние. - Горит. Тогда на связь! ...Не теряя времени, - включил и набрал на клавиатуре необходимый код. - Есть связь с Валерием Павловичем... Все в порядке... Скоро придет помощь. - Хорошо, ты раны-то обработай. -Да и тебе надо, - Дима заглянул в настенный шкаф, - имеется аптечка скорой помощи.
Серьезные раны удалось обезболить, продезинфицировать и приостановить кровь. До повторного прибытия группы дезактивации потребовалась предварительная работа спецгруппы, штурмовой бригады, унич¬тожающей громадных тварей. Спецподразделение этаж за этажом проводило чистку от мышей-гигантов, которые проявляли боль¬шую живучесть. Едва прозвучали выстрелы на этаже, на котором находились друзья, раздался стук в дверь: - Открывайте, - послышался голос Валерия Павловича. -Сейчас, - Саша, а затем Дима, нажали на шкаф, который запирал вход. Тот поддался... - Дверь распахнулась. -Живы? Не ранены? - взволнованно спросил Валерий Павло-вич. -Да вообще-то все в порядке. - Саша, слегка хромая, подошел к шефу... Из рядом расположенной комнаты раздался автоматный огонь, резкий писк зверей. - Когда спасались от них в комнате некоторые твари «достали» нас. -«Скорая помощь» внизу, вам помогут, - Валерий Павлович поспешил с ребятами на выход. Преодолели несколько этажей. -Здание остается блокированным до полной дезактивации. Нам же необходимо пройти карантин одного дня. Встретивший внизу ру¬ководитель операции по очистке помещений направил всех троих к ближайшему автомобилю неотложки, который вскоре доставил их в медицинское учреждение.
Состоявшийся научный совет признал несвоевременным науч¬ный «казус» - изобретение, но обязал программу работы по изуче¬нию происхождения жизни на планете Земля завершить, соблю¬дая строгую цепочку последовательного превращения белковых сгустков в жидкой среде к разумным ее обитателям. г. Тамбов, 26 января 2000 г. И.Летунов
Внука нынче мне не дали… Первый раз за десять лет. Поделили на медали, Им досталось, а мне нет. Поделили на запчасти, Разорвали пополам, Это маленькое счастье, Этот выполненный план, Это хрупкое сердечко Раздолбили на куски, На никчемные словечки, На не спетые стихи, На безумство глупых споров, На беспечность бытия, На разводы и раздоры, На него и на меня. Мне и малость не досталась, И ему ко мне нельзя… Что ж вы делаете с нами, Дети, снохи и зятья!
Однажды, во время всеобщего заплыва, Васька вдруг начал тонуть. То ли судорога с ногой приключилась, то ли просто силы не расчитал. Обычное в общем дело. Если конечно не лично ты тонешь. Васька хлебнул невкусной воды, запаниковал, заметался и решил просить о помощи. - Помогите! Тону! – крикнул Васька. - Да ладно? Серьезно, что ли тонешь? – спросил ближайщий участник заплыва. – Не похоже чего-то... - Да тону! Чесслово, тону. – уверил Васька и показал как тонет. - А. Сейчас помогу тогда. – уверовал пловец. – Помогите! Тут человек тонет! Просьба распространить эту информацию как можно шире! - Тонет человек! Тонет! – закричали то тут, то там участники заплыва. - Вооот. – удовлетворенно протянул первый откликнувшийся. – Сейчас тебе помогут. И поплыл дальше. - Эй! Куда? А помочь? – спросил Васька. - Дал ссылку. – донеслось впереди. - Я тоже. Я тоже крикнул. – уверили обгоняющие. - Тонуууу! - закричал Васька. – Тонууу жеее. - Хороший ход. – с Васькой поровнялась молодая красивая женщина в синем купальнике.- Теперь вас наверняка заметят. Я тоже могу прикинуться тонущей, чтоб меня заметили. Но мне противно. Я честно плыву. - Да тону я, тону! – закричал Васька. - Да, да. – с сарказмом в голосе ответила женщина. – Человек, когда тонет, не орет, а барахтается изо всех сил. Я в прошлом году тонула – пузыри пускала, а не кричала. - А я считаю – хорошо, что вы тонете. – сурово сказал мужчина в купальной шапочке с надписью «Follow me». – Туда и дорога вам. В воде поменьше всякого сброда станет. И вода почище будет. Сидели бы на суше, сухопутные – так нет же. В воду вас тянет. Уррроды. - Тонууу жее! Что за народ такой, а? – совсем затосковал Васька. - Держитесь! Вам обязательно помогут! – поддержала морально Ваську большая группа пловцов. – Сил вам! Все будет хорошо! Вот увидите! Мы все зовем помощь для вас! - Я буду молиться за вас. - проплыла мимо тетенька в годах. – Дай вам Бог сил! - ПА-МА-ГИ-ТЕЕЕ! – закричал Васька. - Ну чего орешь? Чего? – сказал Ваське мужик, проплывающий мимо на лодке. – Под себя, под себя загребай. Вот так! И ногами работай интенсивнее. Ногами. Взяли моду – орать чуть что. А самому руками-ногами поработать лениво, да? Васька стиснул зубы и начал интенсивно работать ногами и загребать руками. Получалось плохо. - Я говорила! Говорила! – вернулась женщина в синем купальнике. – Не тонет он нифига! Врет! Дешевая провокация и самореклама! - Вот сволочь! – разнеслось по поверхности воды. – А мы ему так верили. - Отплыви от него, тварь! – закричали сочувствующие. – Нет чтобы помочь человеку! - Пусть тонет! Пусть! Пусть докажет, что тонет! А все кто сочувствует – тупые лемминги!- ответили скептически настроенные пловцы. - Тону я!! Помогите! – попытался крикнуть Васька, но голос его затерялся во всеобщем гвалте. Васька хлебнул еще водички и приготовился к худшему, но тут его больно ударило по плечу спасательным кругом. Утопающий вцепился в спасательный круг и закричал: - Спасибо! Ураа! Век помнить буду! Кто круг кинул – отзовись, а? - Агааа! У него круг был заранее! Он придуривался! – заорали скептики. - Ура! Ура! – закричали сочувствующие. – Он спасен! Мы спасли его! Вот что значит - всем миром! Вместе мы все можем! - Кто круг бросил, а? – упорствовал Васька. - Мы все к этому причастны! – уверил Ваську многоголосый хор. http://frumich.livejournal.com/258130.html
По небу летят утки. Летит уголком стая. Мне хочется к ним жутко. Они же - на Юг, знаю. Они зимовать будут в каком-нибудь там Чаде, А я тут бумаг груду лопачу жратвы ради. Их будут кормить дети, им будут махать руки, Им солнце всегда светит. Я к уткам хочу, суки! Я к уткам хочу, гады! Чтоб стала мечта - былью! Свободы хочу ради! И чтоб за спиной - крылья! И чтоб вместо ног - лапки, И чтобы как все - крякать И чтоб - не нужны бабки, И чтоб - нипочём слякоть! И чтобы моя Нюся (Она, как и я, утка) Ушла б от меня к гусю, А я бы страдал жутко. И чтоб я летел, плача в красивейший день, летом И тут бы в меня, значит, предательски, влёт, дуплетом. Мой трупик несёт Бобик, Хозяин его хвалит, Утятница - мой гробик, стакан до краёв налит. В живот насуют яблок и салом натрут шкурку А после - сожрут, падлы, а после - споют "Мурку"... А после - ещё песню про то, как "летят утки". Я - так не хочу. Честно. Мне даже чуть-чуть жутко. Я лучше куплю водку, Я лучше попью сутки, Я знаю теперь чётко: Не надо мне быть уткой!
Из горла живого петушиную кровь. Соленая попытка голос обрести. Мой язык вырван с корнем, словами не испачкаюсь. Птичье сердце в подбородок последний всхлип. Не пойму, откуда дым – нет ушей у меня. Из зыбучего песка кончик пальца вверх. Не грози небесам, сами упадут. Все сбудется. Не проси у Него ни любви, ни детей. Ни денег, ни счастья, ни вдохновения. Отвернется Он, не для того ты здесь. Дыбу попроси, свинца горячего. Чтоб хрустеть и течь, чтоб палачей любить. Все сбудется. Я горда была - сама выберу. В саркофаг зайду, дверь захлопнется. Побегут в желобках развеселые, петушиный крик в небо вырвется. Так меня называли, Железной Девой, так и вышло. Все сбудется!
Всё заживёт не до свадьбы, а вместо свадьбы — и мне теперь поспать бы да помолчать бы, но я не знаю, куда молчать и о чём уснуть. Я сбилась с курса, потеряла ориентиры — и вот вишу в киселе чужого межмирья — и не нащупать ни пульс, ни путь.
Вот уж не знаю — на счастье или к несчастью — я не могу, не умею ожесточаться, даже тебя ненавидеть я не могу. Давай, защищайся; давай, наращивай панцирь — а мне остаётся медленно истончаться, не веря в яблочный град на солнечном берегу.
Давай, исходи на грязь, поедая ссоры. Живи, если можешь, — проедая людей насквозь.
Когда сутками молчит телефон - это не одиночество. Это - плохие друзья. Когда ты слышишь, как тикают часы - это не одиночество. Это - много свободного времени. Когда некого ждать - это не одиночество. Это - пессимизм. Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою - это не одиночество. Это - неуверенность в себе. Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой - это не одиночество. Это - болезнь. Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире - это не одиночество. Это - депрессия. Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает - это не одиночество. Это - эгоизм. Когда хочется кричать от безысходности - это не одиночество. Это - боль. Когда ты никому не нужен - это не одиночество. Это - самообман. Одиночество - это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.
Тема: Из совсем раннего (тетрадь тридцатилетней давности)
Не обучен, не стал…соколом, Летал, долго кружил…около, Ликом, почти святым, корчился, Устав притворяться, сделался коршуном… Клевал, наслаждался, на плоть пялился… Зеркало в изголовье… Себе нравился. Распотрошил, унес часть души На пир сотоварищи. Бросил... иди, ищи! Или живи и трепещи……
************ Кошка со своими девятью… Безжизненна, в сравнении со мной! Видишь, шаль связала, опять пою, Живу под этой луной, Видишь, опять живу, как настоящая, Живородящая… Иди, мать твою! ************* Еще обманусь не раз… Знаю. Приготовила уже бокалы Для росы и одеяло для нас. Одно… Для прикрытия босых ног, Когда войдут, чтоб увидеть И обидеть….. ************** Прикормил кусочком сахара… Как лошадь…Теперь вот, галопом… Ладно бы по Европам, Ан нет… в пустыню, типа Сахара…. Дура…будто сто лет не ела сахара!
*************** Смотри-ка, рот и он поет, И он сосок в него берет, И он орет, и он живет, А ты ему пророчил год? Смотри-ка, он красив, умен, Собой хорош и ни на грош Ты не годишься для него… А он в тебя… а я в него… А он, сам по себе живет, И так хорош…и завтра год!
**************
Представь! Я ласточкой могла бы стать А нынче, аки пчела… Не так красива,но весела… Видишь сам…почти убрала Жало под одеяло…. Плохо одно… мало Меду собрала…. Одурманили цветы, Луна помешала и ты….
...Пока Кристина спит, мы, невидимки, стоим на страже и считаем дни...
уходит день и, мир, зажмурив глазки, урчит, как кот, пока Кристина спит. последний сон улыбчивый февральский, из наших окон тот же странный вид: чужие люди, тёмные подъезды, собаки, кошки, окна, фонари, и точки звёзд, и лунный белый вензель, и всё, о чём Кристина говорит во сне, во сне. слова, как паутина, и ночь танцует в лужах - зеркалах, и воздух пропитался никотином, всё это есть в причудливых словах. да будет так, иначе быть, не может, иначе как, расстаться с февралём? в моём лице узнал своё прохожий, теперь мы станем зимовать вдвоём, и никому ни скажем о причинах, и не раскроем ни имён, ни карт. пока мы здесь, ты спи моя Кристина, тебя не потревожит завтра март.