Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
В собственность жизнь никому не даётся, а только на время.
Лукреций

Дневники

Страницы: « <  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  > »
Радуга07-12-2008 22:16 #7335
Радуга
Автор
Группа: Passive
Перейти к дневнику Радуга
Настроение: преследуют стихи, не свои, хорошие...
Тема: то, что помнится с юности
 
Странно, почти все эти строки помню наизусть. Может, кому тоже придуться по душе?

ИСПОВЕДЬ

Ну что тебе надо еще от меня?
Чугунна ограда. Улыбка темна.
Я музыка горя, ты музыка лада,
ты яблоко ада, да не про меня!

На всех континентах твои имена
прославил. Такие отгрохал лампады!
Ты музыка счастья, я нота разлада.
Ну что тебе надо еще от меня?

Смеялась: "Ты ангел?" - я лгал, как змея.
Сказала: "Будь смел" - не вылазил из спален.
Сказала: "Будь первым" - я стал гениален,
ну что тебе надо еще от меня?

Исчерпана плата до смертного дня.
Последний горит под твоим снегопадом.
Был музыкой чуда, стал музыкой яда,
ну что тебе надо еще от меня?

Но и под лопатой спою, не виня:
"Пусть я удобренье для божьего сада,
ты - музыка чуда, но больше не надо!
Ты случай досады. Играй без меня".

И вздрогнули складни, как створки окна.
И вышла усталая и без наряда.
Сказала: "Люблю тебя. Больше нет сладу.
Ну что тебе надо еще от меня?"

Андрей Вознесенский.

* * *
В человеческом организме
девяносто процентов воды,
как, наверное, в Паганини,
девяносто процентов любви.

Даже если - как исключение -
вас растаптывает толпа,
в человеческом
назначении -
девяносто процентов добра.

Девяносто процентов музыки,
даже если она беда,
так во мне,
несмотря на мусор,
девяносто процентов тебя.

Андрей Вознесенский.

В РЕСТОРАНЕ

Никогда не забуду (он был, или не был,
Этот вечер): пожаром зари
Сожжено и раздвинуто бледное небо,
И на желтой заре — фонари.

Я сидел у окна в переполненном зале.
Где-то пели смычки о любви.
Я послал тебе черную розу в бокале
Золотого, как небо, аи.

Ты взглянула. Я встретил смущенно и дерзко
Взор надменный и отдал поклон.
Обратясь к кавалеру, намеренно резко
Ты сказала: «И этот влюблен».

И сейчас же в ответ что-то грянули струны,
Исступленно запели смычки…
Но была ты со мной всем презрением юным,
Чуть заметным дрожаньем руки…

Ты рванулась движеньем испуганной птицы,
Ты прошла, словно сон мой легка…
И вздохнули духи, задремали ресницы,
Зашептались тревожно шелка.

Но из глуби зеркал ты мне взоры бросала
И, бросая, кричала: «Лови!..»
Монисто бренчало, цыганка плясала
И визжала заре о любви.

А. Блок
19 апреля 1910

* * *
Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали
Лучи у наших ног в гостиной без огней.

Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,
Как и сердца у нас за песнею твоей.

Ты пела до зари, в слезах изнемогая,
Что ты одна - любовь, что нет любви иной,
И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя,
Тебя любить, обнять и плакать над тобой.

А. Фет

Сегодня весь день в голове стихи. Даже не текст, смысл, а - музыка, ритм.
Посему я наступила на спящую Мелочь, упустила на плиту молоко и оставила сумочку в "Мане"... :)

Так бывает. Накатывает иногда. И это чертовски приятно!

(Что-то спрятано в складку)
(Что-то спрятано в складку)
* * *
(Что-то спрятано в складку)
Всю жизнь она дула в подзорную трубу и удивлялась, что нет музыки. А потом внимательно глядела в тромбон и удивлялась, что ни хрена не видно.
Кицунэ Ли07-12-2008 18:10 #7334
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
Перейти к дневнику Кицунэ Ли
Тема: Париж и одиночество
 
Два с половиной часа до Амстердама, час в самолете, полчаса в электричке...
(Что-то спрятано в складку)
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
Радуга07-12-2008 12:33 #7333
Радуга
Автор
Группа: Passive
Перейти к дневнику Радуга
Тема: Еще раз про кошек
 
Поспим, или постираем?
В машине глядит1.jpg (31 kb)

Все-таки, наверное, поспим...
На хозяйской подушке
(Что-то спрятано в складку)
Всю жизнь она дула в подзорную трубу и удивлялась, что нет музыки. А потом внимательно глядела в тромбон и удивлялась, что ни хрена не видно.
captain07-12-2008 01:13 #7332
captain
Автор
Группа: Passive
Перейти к дневнику captain
Настроение: почему-то хочется убивать немцев
Музыка: в одной из частей кинохроники из окна полуразрушенного города слышно фортепьяно
Тема: Блокада Ленинграда, хроника
 
Встречал здесь на сайте гражданина - не помню его ник, который страстно жалел немцев, погибших на нашей земле, писал исполненные мрачного драматизма рассказы об их трагической и несправделивой судьбе. Сей гражданин, оплакивавший нацистов, сразу был мне непонятен. Случайно наткнулся на такую вот кинохронику, видя кадры которой даже такой космополит, как я, но - питерец при этом, - даже я, незлобливый человек, преисполняюсь такой ненависти и горя, такой боли за родной город, что совершенно невозможно дальше жить, не убрав ни одного врага, но их уже поубивали за нас, или поумирали за нас. Зло абстрактно, конечно, но кто-то весьма конкретный творит это зло всякий раз, когда ему дают разгуляться.

(Что-то спрятано в складку)
Сойдя вниз к капитану, так как мне нужно было с ним поговорить, я имел несчастье застать его как раз в ту минуту, когда он торопливо откупоривал бутылку.
Зьміцер Александровіч07-12-2008 00:24 #7331
Зьміцер Александровіч
Автор
Группа: Passive
Перейти к дневнику Зьміцер Александровіч
Настроение: траурное
Музыка: бан-бан-бан, бан-бан-бан
Тема: бан
 
Странностями не перестает удивлять администрация сайта. В очередной раз забанили Жемчужную. Ранее убили ее клона, хотя очевидно, как процветают клоны других авторов.
А забанили Жемчужную за торжественное обещание не критиковать больше администрацию и не посылать Тигру на х*й. Причем, обещание свое она сдержала. Неисповедимы пути твои, админ...
Non numeranda sed ponderanda argumenta
Dobry dziadźka Han06-12-2008 23:58 #7330
Dobry dziadźka Han
Автор
Группа: Passive
Перейти к дневнику Dobry dziadźka Han
Настроение: 10 дней
Музыка: накачал много, но не слушаю
Тема: лк растліл
 
лк растліл меня. за последній год ілі даже большій срок практіческі пісал тексты только на россійском языке. за редкім едінічным ісключеніем. это сбівает меня с істінного путі. это деградація.
твердо решіл - ілі не буду пісать текстов вообше, а еслі уж браться пісать, то ізначально только по-беларускі.
Niama škadavańniaŭ - niama litaści.
captain06-12-2008 22:12 #7329
captain
Автор
Группа: Passive
Перейти к дневнику captain
Настроение: отличное
Музыка: как музыка
Тема: Где можно обнаружить - поэзию, как-то вдруг
 
http://fr.youtube.com/watch?v=yasMT0vZXqU&feature=related

Люблю злодеев с "Гагарина"!
_________________

(Что-то спрятано в складку)
Сойдя вниз к капитану, так как мне нужно было с ним поговорить, я имел несчастье застать его как раз в ту минуту, когда он торопливо откупоривал бутылку.
shelavin06-12-2008 05:10 #7328
shelavin
Уснувший
Группа: Passive
Перейти к дневнику shelavin
 
Зима подступает к домам. Вырывается из лесов, дышит в лицо. А сделать предстоит еще много. И так хочется и не хочется праздника. Хочется - потому что праздник. А не хочется - потому что он грустный. Приход нового года сопровождается проводами старого. Один год. Подумать только. И сколько таких еще...
СнежнаЯ05-12-2008 10:34 #7327
СнежнаЯ
Автор
Группа: Passive
Перейти к дневнику СнежнаЯ
Тема: по прежнему ЛК в Костроме)
 
К нам, вы не поверите, заезжала даже Тигрь)
Правда она была инкогнито и перекрасила рыжие полоски на белые, видимо планировала затеряться на снегу. Впрочем со снегом вышел облом)

Тигрь! (48 kb)
Все далекие - такие близкие...
†Хелли†05-12-2008 07:25 #7326
†Хелли†
Автор
Группа: Passive
Перейти к дневнику †Хелли†
 
Наконец-то можно снова стать Зимней :) полноправно :)

На улице такой дубак, что только и остается, что кутать нос в шарф и быстро-быстро перемещаться туда, куда надо. А без надобности - и вообще на улицу не высовываться. Хотя... Это уже не интересно :)
...она обещала дарить ему свет...
patriot04-12-2008 20:32 #7325
patriot
Уснувший
Группа: Passive
Перейти к дневнику patriot
 
Альберт Эйнштен вальсировал прекрасно,
Хоть кривоног, картав и где-то там еврей...
Но как-то раз ему сказала женщина: "Напрасно!"
Вот был бы русский мужик - крякнул бы, выпил, выматерился, набил морду другу, вытер пальцы о штаны и... пошел бы к соседке...
И понял бы, что всё в мире относительно: мужику всегда отыщется дорожка...
И вышел бы он утром, и было бы ему хреново...
Впрочем, может, именно вот так и рождается теория относительности?
Эйнштейн - вполне русская фамилия, нет?
Да ну, какие там гламурные подонки! Так... комбедовцы духа.
anet_jenin04-12-2008 15:54 #7324
anet_jenin
Уснувший
Группа: Passive
Перейти к дневнику anet_jenin
 
.. тихо-тихо, еле слышно,
через шепот желтых листьев,
через нити легкой ткани,
я ловлю твое дыханье,
я сплетаю сновиденья
и в горячем исступленьи
воск опять польется с крыши...
губы. палец. тише, тише...
кошкой в ухо дышит вечер
и ты снова тушишь свечи
,ты опять меняешь лица:
море, ветер, вечность, птица,
древний знак на влажной коже,
сон полжизни подытожит,
в паутину заклинанья,
я ловлю твое дыханье,
кругом стелятся столетья,
на ладони – сердце смерти,
змеи заплетают косы,
вдалеке роятся грозы,
ветер рвется в наши вены,
почему, когда и где мы?
Заклинание все тише,
я шепчу, но ты не слышишь,
древний дух на перекрестке,
отражение в наперстке,
призраки в осколках призмы,
я кричу, но ты не слышишь...
(C)Meller
Алари04-12-2008 15:22 #7323
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Перейти к дневнику Алари
Закладки: Жизненно
 
после очередного конфликта с начальством, инициировал процесс моего увольнения. до среды ещё тут работаю, а потом что – не знаю. и тревожно, и интересно.
creativity under attack
Apriori04-12-2008 10:51 #7322
Apriori
Тигрь-Людовед
Группа: Passive
Перейти к дневнику Apriori
Тема: Память
 
нагло стырено отсюда.

Речитатив для дудки

И была у Дон-Жуана шпага.
И была у Дон-Жуана донна Анна.
(М.Цветаева)

И была у мальчика дудка на шее, а в кармане ложка, на цепочке кружка,
И была у мальчика подружка на шее - Анька-хипушка.
Мальчик жил-поживал, ничего не значил и подружку целовал,
А когда уставал - Аньку с шеи снимал и на дудке фигачил.
Дудка ныла, и Анька пела, то-то радости двум притырочкам!
В общем, тоже полезное дело - на дудке фигачить по дырочкам.
А когда зима подступала под горло и когда снега подступали под шею,
Обнимались крепко-крепко они до весны. И лежали тесно они, как в траншее,
А вокруг было сплошное горе, полно войны...
Война сочилась сквозь щели пластмассового репродуктора,
Война, сияя стронцием, сползала с телеэкрана.
Он звук войны убирал, но рот онемевшего диктора -
Обезязычевший рот его - пугал, как свежая рана.

И когда однажды вечером мальчик потянулся к Анне
И уже встретились губы и задрожали тонко,
Там - на телеэкране - в Ираке или Иране,
Где-то на белом свете убили его ребенка.
И на телеэкране собралась всемирная ассамблея,
Но не было звука, и молча топтались они у стола.
И диктор стучал в экран, от немоты свирепея,
И все не мог достучаться с той стороны стекла.
А мальчик весной проснулся. Проснулся рано-рано,
Взял на цепочке кружку и побежал к воде,
Он в кружку губами ткнулся, и было ему странно,
Когда вода ключевая сбежала по бороде.
А мальчик достал из кармана верную свою ложку
И влез в цветок своей ложкой - всяким там пчелам назло, -
Чтобы немножко позавтракать (немножко и понарошку),
И было ему странно, когда по усам текло.

Тогда нацепил он на шею непричесанную свою Анну,
И было ему странно Анну почувствовать вновь.
Тогда нацепил он на шею офигенную свою дудку,
Но музыку продолжать было странно, как продолжать любовь.
Он ткнулся губами в дудку, и рот раскрылся, как рана,
Раскрылся, как свежая рана. И хлынула флейтой кровь.

(с)Геннадий Жуков
:): - смайл Шрёдингера
Labiskwee04-12-2008 00:00 #7321
Labiskwee
Уснувший
Группа: Passive
Перейти к дневнику Labiskwee
Настроение: Полна энтузиазма
Тема: Мечты
 
У меня недавно появилась мечта. Я хочу создать хотя бы на один раз создать атмосферу бала... Длинные платья и смокинги, вальс и прочие танцы, разговоры о философии, искусстве, литературе... А лучше создать что-то вроде клуба, включающего в себя все это а также совместный просмотр и обсуждение хороших фильмов, прослушивание хорошей музыки, игра на фортепиано, романсы, художественное чтение стихов и рассказов...
Это глупо?
"Любить, только любить - какой тупик!" (c) Экзюпери
Страницы: « <  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  > »
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.07 сек / 23 •